15.02.2024 11:36
    Поделиться

    МИД Норвегии: Страна будет сожалеть, если Россия покинет Арктический совет

    Советник по связям с общественностью МИД Норвегии Марикен Бруусгор Харбиц в интервью РИА Новости заявила, что Норвегия, которая сейчас председательствует в Арктическом совете, будет сожалеть, если Россия покинет это объединение.

    "Цель Норвегии, - пояснила она, - сохранить Арктический совет, куда входит восемь членов", поскольку "крайне важно, чтобы эти страны взяли на себя ответственность за решение общих проблем и обеспечение жизнеспособности и устойчивости региона".

    Напомним, что Россия приостановила выплату ежегодных взносов в Арктический совет до тех пор, пока не будет возобновлена практическая работа с участием всех стран-членов. При этом, по заявлению МИД РФ, сегодня вопрос о выходе России из Арктического совета не стоит.

    Что такое Арктический совет?

    Его учредили Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция, которые объединились в 1996 году для сотрудничества в регионе в сфере защиты окружающей среды.

    Ротация стран-председателей происходит раз в два года. В 2021 году председательство перешло к России, но в марте 2022 года участницы совета объявили о приостановке участия в любых мероприятиях объединения в знак протеста против событий на Украине. В мае 2023 года председательство в совете перешло к Норвегии.

    Поделиться