15.02.2024 14:03
    Поделиться

    Госдума одобрила законопроект о блокировке треш-стримов

    Госдума единогласно одобрила в первом чтении третий проект закона из пакета о борьбе с треш-стримами - онлайн-трансляциями, авторы которых издеваются над людьми или животными в прямом эфире. Согласно документу, Роскомнадзор сможет блокировать сайты с жестоким контентом, а интернет-площадки будут обязаны заниматься его мониторингом.
    Фильмы с жестокими сценами и другие произведения искусства не попадут под действие проекта.
    Фильмы с жестокими сценами и другие произведения искусства не попадут под действие проекта. / Сергей Михеев

    Депутаты 25 января уже приняли в первом чтении два законопроекта о наказании за треш-стримы, предусматривающие, в том числе, штрафы до 700 тысяч рублей за распространение жестокого и аморального контента. Кроме того, было решено, что ведение онлайн-трасляции станет отягчающим обстоятельством, если на видео совершается преступление. Суд также сможет запрещать нарушителям три года пользоваться интернетом. Такие изменения в Уголовный кодекс тоже прошли первое чтение.

    Новый законопроект, который одобрила Госдума, добавляет треш-стримы в единый реестр запрещенной информации. "Сам факт создания, распространения таких фото- или видеоматериалов или прямых эфиров будет запрещен, - объяснил глава комитета ГД по молодежной политике Артем Метелев. - Роскомнадзор сможет оперативно блокировать соответствующие сайты, прямые эфиры, страницы в социальных сетях в случае, если такой контент создается".

    Под треш-стримами при этом понимаются фото- и видеоматериалы с изображением жестокости, противоправными деяниями, либо призывами к ним.

    Кроме того, законопроектом вводится саморегулирование соцсетей и других интернет-площадок: их представители должны будут осуществлять мониторинг и блокировать такие материалы. "Нам крайне важно, чтобы ведущие социальные сети, средства массовой информации, владельцы интернет-ресурсов оперативно выявляли и самостоятельно блокировали данный контент, не дожидаясь, пока это будет делать государство в лице Роскомнадзора, - подчеркнул глава комитета. - Мы считаем, что само явление треш-стримов нужно искоренить".

    Представители соцсетей должны будут мониторить и удалять такие материалы

    При этом если СМИ публикует жестокие кадры военных действий, либо гражданин, к примеру, выложил видео преступления, чтобы привлечь внимание правоохранителей, - за это наказания не будет, рассказал Метелев. "Важен именно злой умысел, - пояснил он. - То есть когда человек на камеру намеренно издевается над кем-либо, пытаясь извлечь выгоду или разжечь ненависть в обществе". Фильмы с жестокими сценами и другие произведения искусства тоже не попадают под действие проекта. Депутаты собираются четче прописать эти уточнения в рамках второго чтения, чтобы не наказали тех, кто этого не заслуживает.

    О том, что это актуально, говорят факты. Например, в начале 2022 года волгоградский стример, избивший своих мать и бабушку в прямом эфире, получил 10 суток ареста. В апреле 2023 года в Ивановской области был арестован 33-летний местный житель, который - тоже в режиме онлайн - избивал ребенка. В апреле 2023 года житель Нижнего Тагила причинял увечья своей собаке в режиме онлайн.

    "Все три законопроекта - ответ на многочисленные обращения граждан, - подчеркнул председатель Госдумы Вячеслав Володин. - Люди просят оградить в первую очередь детей и подростков от контента, который пагубно влияет на еще не окрепшую детскую психику, порождает жестокость и насилие в обществе. Ради хайпа и заработка некоторые в прямом смысле готовы на все, включая убийства, издевательства над детьми, животными. Это необходимо пресечь".

    Комментарии

    Алексей Говырин, депутат Госдумы, фракция "Единая Россия":

    "Помимо моральных аспектов, теперь это недопустимый вид заработка. Теперь "звезды зашкварного контента" не смогут монетизировать этот отвратительный шок-контент, а уж тем более принимать пожертвования.

    Кстати говоря, с принятием этого закона нужно задуматься и тем продюсерам, которые использовали все эти годы элементы треш-стримов и хоррор-контента, что называется, на широком экране. Например, их можно было увидеть в телеиграх и различных шоу, где звездам приходилось проходить неприятные испытания".

    Жанна Рябцева, депутат Госдумы от ЕР (соавтор законопроекта), эксперт "Народный фронт. Аналитика":

    "В настоящий момент нет действенных механизмов для предотвращения таких онлайн-трансляций с демонстрацией жестокости. Пример с блогером, который бросил своего двухмесячного ребенка в снег ради просмотров, лишь подтверждает, что законопроект внесен в Госдуму своевременно.

    Мы предлагаем не только сделать демонстрацию жестокости в интернете отягчающим обстоятельством, нашим законопроектом мы официально относим данный контент в разряд недопустимых, наряду, например, с порнографией. Владельцы социальных сетей должны будут отслеживать такой контент и блокировать его. А поправки в УК РФ позволят запретить треш-стримерам доступ в интернет. Поправками в КоАП РФ вводится штраф до семисот тысяч рублей с конфискацией оборудования за распространение запрещенного настоящим проектом контента. Никто не должен даже мысли допускать, что можно ради роста аудитории и просмотров совершать такое".

    Михаил Киселев, депутат Госдумы от ЕР (соавтор законопроекта), эксперт "Народный фронт. Аналитика":

    "Актуальность инициативы очевидна: огромное количество россиян пользуются интернетом, но вопрос - какой контент они потребляют? Порой люди, которые стремятся к лайкам, хайпу переходят все грани дозволенности: начинают бить людей на камеру, издеваться над близкими, над пожилыми людьми, совершать на камеру недопустимые, неадекватные действия. Наша задача - такое поведение пресечь. Это очень важно и нужно, это влияет на наше подрастающее поколение".

    Сергей Алтухов, депутат ГД:

    "Аудитория соцсетей постоянно растет. Понятно, что производители контента стараются выделиться, привлечь к себе внимание. Но не у всех есть чувство меры и границ дозволенного. Решение отрегулировать эту сферу давно назрело.

    Нельзя допускать, чтобы ради заработка в прямом эфире кто-то издевался над стариками или детьми, животными, вышвыривал мебель, крушил общественные пространства. Безнаказанность за такие поступки и выставление их напоказ ради лайков и просмотров порождает жестокость в обществе, формирует у детей неправильные жизненные ориентиры и негативно влияет на психику, особенно подростков".

    Поделиться