14.02.202412:44

Сердюков: Учения ОДКБ запланированы на территории трех государств

Владислав Ногай/РИА Новости
Сразу в трех центрально-азиатских государствах запланированы в текущем году учения Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом проинформировал 14 февраля на брифинге начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков, сообщает БЕЛТА.

Военачальник уточнил, что маневры должны состояться в Кыргызстане, Таджикистане и Казахстане. В сентябре-октябре, по его словам, на территории Кыргызстана пройдут командно-штабного учения с коллективными силами оперативного реагирования "Взаимодействие-2024", специальные учения с силами разведки "Поиск-2024" и маневры с участием сил и средств материально-технического обеспечения войск ОДКБ "Эшелон-2024".

А на территории Таджикистана спланированы оперативный сбор с командованием коллективных сил быстрого развертывания данного региона и совместное учение с подразделениями КСБР "Рубеж-2024". При этом, пояснил генерал, предусматривается и отработка задач по уничтожению незаконных вооруженных формирований, вторгшихся на территорию государства - члена ОДКБ.

Еще одно масштабное учение запланировано на территории Казахстана. Во время его проведения с участием миротворческих сил ОДКБ "Нерушимое братство-2024" предстоит отработка "задач по подготовке и проведению миротворческой операции, а также задач постконфликтного урегулирования", - рассказал начальник Объединенного штаба организации.

Таким образом, подчеркнул он, к концу года будет полностью отработан алгоритм принятия и реализации коллективных решений на применение сил и средств системы коллективной безопасности. Предусматривается и привлечение представителей оборонных ведомств и научно-исследовательских структур для анализа актуальных проблем развития сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.

Кроме того, добавил Сердюков, на активных фазах учений планируется "участие в качестве наблюдателей представителей стран, не являющихся участницами ОДКБ, международных организаций, военно-дипломатического корпуса, аккредитованного в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане".

Давая оценку состоянию военно-политической обстановки в зоне ответственности региональной организации, начальник Объединенного штаба ОДКБ подчеркнул, что главным источником угроз в ней остается деструктивная деятельность США и стран Запада, в результате которой "разрушаются устоявшиеся конструкции обеспечения мировой безопасности, основанные на принципах Устава ООН, попираются иные нормы международного права. Фактически прекратили действие международные режимы контроля над вооружениями, разоружение и нераспространение".

Все это, констатировал он, провоцирует многочисленные конфликты по периметру зоны ответственности ОДКБ, ведет к росту внутриполитических и межнациональных противоречий между отдельными государствами, а также способствует формированию вокруг них пояса нестабильности.

Кроме того, в качестве основных источников рисков и вызовов военной безопасности в восточноевропейском регионе коллективной безопасности военачальник считает политико-дипломатическое, финансово-экономическое и информационное давление со стороны западных стран, дальнейшее расширение НАТО на Восток с учетом продолжающейся милитаризации Польши и стран Балтии, а также развитие военной инфраструктуры государств - участников Североатлантического альянса в Европе.

Сердюков также обратил внимание на столкновение интересов Запада и Востока на территории Украины.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться