14.02.2024 16:07
    Поделиться

    В Югре стартовал спортивный марафон "Сила России"

    В Ханты-Мансийске стартовал большой Всероссийский зимний спортивный марафон "Сила России".
    Telegram-канал Андрея Турчака/turchak_andrey

    Его запустили первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак и сенатор трехкратный победитель Олимпийских игр и девятикратный чемпион мира борец Александр Карелин.

    В церемонии открытия марафона также приняли участие губернатор Югры Наталья Комарова, воспитанники спортивных школ и секций города, знаменитые югорские спортсмены и тренеры.

    "Сегодня по всей стране начался зимний этап спортивного марафона "Сила России". С нашим прославленным чемпионом, Героем России Александром Карелиным запустили его из столицы Югры, - написал в своем Telegram Андрей Турчак. - Во всех регионах в ближайший месяц будут работать больше полутора тысяч площадок, где жители смогут тренироваться вместе с олимпийскими призерами и профессиональными спортсменами".

    В программе марафона запланированы неделя спорта на коньках, лыжные выходные, спортивная масленица и много других мероприятий, в том числе для детей, людей с ограничениями по здоровью и будущих мам.

    Оргкомитет спортивного марафона возглавляет легендарный спортсмен, трехкратный олимпийский чемпион, многократный чемпион мира по греко-римской борьбе Александр Карелин. Показательно, что он очень высоко оценил уровень развития спорта в Югре.

    "Здесь, в Ханты-Мансийске, спортом занимаются люди всех возрастов. У столицы округа хорошие показатели. Это стало одной из причин, почему регион был выбран для старта зимнего марафона "Сила России", - по-доброму и очень эмоционально выразил свое отношение к Югре знаменитый борец во время запуска марафона. - Кроме того, поступило очень искреннее приглашение от Натальи Комаровой. И мы ничуть не жалеем, что сегодня находимся здесь. Я в Ханты-Мансийске бывал довольно часто. Красивые люди, удивительная бескрайняя природа. Несмотря на минус 30, горячие встречи, теплые глаза, открытые лица. Все по-настоящему!"

    Как отметил Андрей Турчак, "Сила России" - молодой проект. "Первый марафон мы провели прошлым летом, - рассказал он. - Меньше чем за две недели в регионах прошло больше 6000 тренировок, участие в них приняли около 200 тысяч человек. Планируем сделать эту акцию ежегодной. Уверен, Югра примет в ней самое активное участие. Ведь больше половины жителей региона занимаются массовым спортом".

    Спорт по праву можно назвать силой России. В регионах по президентским программам открываются спортивные объекты - не только в городах, но и на селе. В Югре, к примеру, построены стадионы и комплексы по-настоящему мирового уровня для проведения международных и всероссийских соревнований. За последние пять лет появилось больше 1000 объектов для занятий физической культурой и спортом. Округ вносит значимый вклад в развитие российского спорта.

    Александр Карелин рассказал, что в ходе визита побывал на тренировке югорских следж-хоккеистов, отметив их успехи как на внутренней, так и на международной арене. Напомним, что следж-хоккейный клуб "Югра" - многократный чемпион России, игроки команды в свое время завоевывали медали Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы. Кроме того, Александр Карелин обратил внимание на активное развитие в северном регионе близких ему дисциплин - вольной и греко-римской борьбы, а также других видов единоборств.

    "Созданы замечательные условия. Залы используются на полную катушку. Причем это современная технологичная инфраструктура. Сильные тренерские и педагогические кадры. Все говорит о том, что здесь есть перспективные возможности", - подчеркнул Александр Карелин.

    Спортсмены Югры - ориентир для молодого поколения, ведь их победы имеют важное значение для патриотического воспитания. Путь 38 чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр разных лет напрямую связан с Югрой. Успехи югорчан в биатлоне, лыжных гонках, вольной борьбе, дзюдо, женском водном поло и других дисциплинах широко в мире. Округ уделяет особое внимание развитию спорта высоких достижений и, конечно, массового спорта, ведь зачастую с него начинается путь к победам на чемпионатах мира и к олимпийскому золоту. А еще спорт консолидирует общество и служит залогом долголетия. Запуск марафона "Сила России" именно в Югре демонстрирует отношение к округу на федеральном уровне как к региону, вносящему значимый вклад в развитие всего российского спорта.

    Принять участие во Всероссийском спортивном зимнем марафоне "Сила России" могут все желающие. Для этого необходимо записаться на тренировку на сайте проекта.

    Поделиться