14.02.2024 09:47
    Поделиться

    Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии

    Президент РФ Владимир Путин подписал закон о конфискации имущества за фейки об армии, диверсионную деятельность и другие преступления против России по корыстным мотивам. Согласно документу, отбирать будут не любые вещи, ценности и деньги, а то, что используется в качестве орудия преступления и другими способами связано с ним. То есть о возвращении советской практики, когда у семьи изымали буквально все, речи не идет.

    Изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы ранее были предложены большинством депутатов Государственной Думы во главе с председателем палаты Вячеславом Володиным. "Каждый, кто пытается разрушить Россию, предает ее, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесенный стране ущерб за счет своего имущества", - объяснял спикер. Он назвал документ "законопроектом о негодяях и предателях".

    Что будут отбирать

    Как напомнил глава Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников, в советское время существовал вид наказания, предполагавший лишение свободы и конфискацию имущества. В те времена наказывали не только человека, совершившего противозаконное деяние, но и лишали имущества всех членов его семьи. Это могло коснуться и тех, кто был с осужденным в каких-либо деловых и других отношениях. Сейчас речь о возобновлении такой практики не идет, подчеркнул депутат. Тогда разворачивались настоящие трагедии. "Эта конфискация, "воспетая" и в художественных фильмах, и в литературе, - она не предполагается, у нас нет желания возвращаться к советской конфискации. Нам это не нужно", - заверил Крашенинников. Он пояснил, что де-юре конфискация существует как "вид наказания" и как "мера уголовно-правового характера". "Как "мера" - это когда конфискуется сам предмет преступления и деньги, полученные от этого преступления; как "вид наказания" - это советская история", - сравнил глава комитета.

    Его первый заместитель Ирина Панькина уточнила, что конфисковываться будет то, что используется в качестве орудия преступления и направляется на финансирование преступной деятельности. Также будут изымать имущество, полученное в результате подобных преступлений, - и это должно быть доказано. "Конфисковывается не любое имущество, а то, что находится во взаимосвязи с преступлением, - заявила депутат. - То, что нажито именно преступным путем, будет конфисковано в пользу государства". Это в полной мере соответствует правовой природе и содержанию такой меры, как конфискация имущества, применяемой в Российской Федерации с 2006 года.

    Первый зампред комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев отметил, что, по сути, система не меняется. "Институт конфискации в законодательстве является не наказанием, а мерой уголовно-правового воздействия, призванной предотвратить дальнейшее совершение преступлений", - подтвердил он. Такая мера существует с 2006 года в отношении террористических и экстремистских составов, отметил сенатор.

    За что именно накажут

    После принятия нового законопроекта в уголовную статью о конфискации будут добавлены новые составы - распространение фейков об армии и работе госорганов, призывы действовать против безопасности страны и непосредственно сами преступления против нацбезопасности. При этом под деяниями против государства понимаются составы по 30 статьям Уголовного кодекса - в том числе о наемничестве, геноциде, дезертирстве, неисполнении приказа, бандитизме, получении или даче взятки. При этом к данной категории преступлений по новому закону отнесут все диверсионные составы - содействие подобной деятельности, прохождение обучения, организация диверсионного сообщества и участие в нем.

    В целом суть нового закона такова: если некий субъект, поведясь на посулы своих "друзей" из интернета, распространяет фейки про армию, "обклеивает" свои странички в соцсетях нацистскими лозунгами или просит поделиться информацией (например, о переброске войск) и ожидает получить за это некое вознаграждение (деньги, криптовалюту, акции, новый ноутбук и т.п.), то когда его поймают (а его поймают обязательно), то эти "подарки" будут конфискованы. И старый ноутбук, с которого он сливал все это в интернет (то есть использовал для совершения преступления), - тоже.

    А если артисты, выступая заграницей, оскорбляют страну, дискредитируют армию - грозит ли им что-то? Этот вопрос обсуждался на заседании Совфеда. Владимир Полетаев пояснил коллегам, что в данном случае можно будет конфисковать гонорары, которые получает артист, - если будет доказано его преступление. Но в каждом конкретном деле решение примет суд.

    Другие меры к нарушителям

    Кроме конфискации преступникам грозит остаться без званий и регалий. Закон предусматривает лишение воинских, почетных званий и наград (орденов и т.п.) за распространение ложной информации о действиях Вооруженных сил и их дискредитацию, а также за призывы к экстремизму. Более того, без званий останутся те, кто призывает к введению санкций против России и ее жителей, реабилитирует нацизм, участвует в исполнении решений международных организаций, в которые не входит Россия.

    "Наша страна, граждане сделали все для того, чтобы эти люди безбедно жили, получили почетные звания, награды, имущество. И сегодня они эти средства, имущество используют для того, чтобы нагадить стране, предав ее, предав ее солдат, офицеров, обливая их грязью", - прокомментировал Вячеслав Володин.

    Также закон ужесточает наказание за призывы к преступлениям против госбезопасности, совершенные из корысти или по мотивам национальной, политической, религиозной ненависти. За это планируют штрафовать на сумму от трехсот тысяч до миллиона рублей и сажать за решетку на срок от трех до шести лет.

    Закон будет опубликован в одном из ближайших номеров "Российской газеты"

    Поделиться