14.02.2024 08:08
    Поделиться

    Эксперт рассказал, насколько востребована в России "дачная амнистия"

    "Дачная амнистия" впервые была введена в России в 2006 году, и за 18 лет ей воспользовались 15 млн граждан, рассказал "РГ" эксперт загородной недвижимости Игорь Капустин.
    Владимир Песня/ РИА Новости

    По его словам, она позволила решить ряд проблемных вопросов с переоформлением прав по документам старого образца, регистрацией построенных жилых домов на участках без правоустанавливающих бумаг, с защитой прав наследников недвижимого имущества. "В связи с этим продление "дачной амнистии" актуально и своевременно, еще многие граждане, СНТ и ОНТ смогут воспользоваться преимуществами упрощенного порядка оформления объектов недвижимости", - говорит эксперт.

    Он подчеркнул, что реализация закона обеспечит необходимую правопреемственность по ранее возникшим правоотношениям, окажет положительное влияние на динамику развития гражданского оборота недвижимости.

    Капустин также напомнил, что на территории дачного участка должны быть зарегистрированы и поставлены на кадастровый учет все капитальные постройки: с фундаментом и сделанные из цельного, а не сборного материала. "Если объект недвижимого имущества подходит под эти критерии, права на него необходимо зарегистрировать. И не важно, что это - дом, сарай, баня, уличный туалет или теплица", - говорит эксперт.

    При этом он обратил внимание, что законодательство освобождает граждан от уплаты налога на одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров.

    Ранее в Госдуму был внесен законопроект о продлении "дачной амнистии" на расположенные на участке хозпостройки и дома на несколько семей, построенные до 1998 года. Согласно документу, для их регистрации достаточно будет подать заявление при условии, что до 2013 года осуществлен технический учет и (или) госучет в составе домовладения и земля под ними находится в собственности хозяина.

    Поделиться