14.02.2024 00:05
    Поделиться

    Адвокатура намерена провести уроки для школьников об уголовной ответственности

    Федеральная палата адвокатов поддержала идею организовать серию уроков для школьников, в ходе которых подросткам детально разъяснят, с какого возраста наступает уголовная ответственность. Знания помогут юношам и девушкам, по возможности, избежать самых тяжелых ошибок молодости.

    Как сообщается, ранее вице-президент Гильдии российских адвокатов Евгений Корчаго уже провел серию таких уроков в разных регионах страны. По его словам, разработанные методические материалы могут быть использованы для реализации уникального проекта под эгидой Федеральной палаты адвокатов.

    Президент Федеральной палаты адвокатов России Светлана Володина идею поддержала. Она отметила, что с целью масштабирования данного проекта на территорию всей страны его реализацию следует доверить Союзу молодых адвокатов России, за плечами которого уже имеется соответствующий опыт. "Это замечательная идея, которую надо незамедлительно воплощать в жизнь", - подчеркнула Светлана Володина.

    "Ежегодно в нашей стране огромное количество преступлений, больше 10 тысяч, совершается лицами от 14 до 18 лет. Еще около 4 тысяч объективно противоправных деяний совершается лицами, не достигшими 14-летнего возраста, - рассказал "РГ" Евгений Корчаго. - В первую очередь, это происходит в связи с тем, что отсутствует системная работа с молодежью по разъяснению и профилактике совершения противоправных деяний. Фактически мы утратили систему, при которой подросткам разъяснялось бы, что в 14 лет они перестают быть детьми и становятся лицами, которые подлежат уголовной ответственности. Если еще вчера за совершение определенных деяний их могли просто поставить на учет и погрозить им пальцем, то с 14 лет они могут оказаться в колонии".

    По его словам, чаще всего в колонии оказываются лица за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. "Причина проста: дети не понимают, что передав посылку с неизвестным содержимым или спрятав закладку, они совершают тяжкие, особо тяжкие преступления, ответственность за которые предусмотрено вплоть до 20 лет лишения свободы, - говорит Евгений Корчаго. - Наша задача сейчас донести до каждого ребенка в каждой школе доступным им языком те параметры, которые они должны понимать и осознавать для того, чтобы не превратиться в преступников".

    Очень важно, продолжает он, чтобы такие занятия проводились адвокатским сообществом с привлечением сотрудников правоохранительных органов на постоянной, системной основе. "Потому что какая бы красивая ни была разовая акция, она не в состоянии охватить всех детей, - говорит Евгений Корчаго. - Адвокатура существует в каждом регионе, в каждом районе. И мы в силах сделать так, чтобы благодаря адвокатскому сообществу на постоянной основе проводились занятия по правовому просвещению. И самое главное, на этих занятиях мы сможем донести до наших детей необходимость правопослушного поведения, тем самым сократив показатели малолетней преступности".

    По его словам, планируется в каждом регионе на постоянной основе проводить занятия совместно с управлениями образований, совместно с подразделениями по делам несовершеннолетних, возможно, с привлечением прокурорских работников. "Результат такой системной работы не заставит себя долго ждать", - уверен Евгений Корчаго.

    В свою очередь, заместитель председателя Союза молодых адвокатов России, адвокат Александр Караваев напомнил "РГ", что по общему правилу, уголовная ответственность наступает с 16-летнего возраста.

    "Однако в отдельных случаях, установленных законом, к уголовной ответственности может быть привлечено и 14-летнее лицо, - говорит он. - Конечно же, к таким преступлениям относятся наиболее тяжкие: убийства, изнасилования, терроризм и ряд других. При этом некоторые из установленного законом перечня могут быть следствием буквально бытовой ситуации".

    Так, например, внезапный конфликт может закончиться дракой. "Но если в её результате кому-то будет причинён тяжкий или средний вред здоровью, виновный ответит по всей строгости, - продолжает адвокат. - Неуместная шутка может привести к хулиганству или вандализму. И в этом случае так же к уголовной ответственности могут привлечь с 14 лет. Нет отличий между подростком и взрослым и в случае совершения кражи или грабежа".

    Поделиться