12.02.2024 17:08
    Поделиться

    В Росреестре объяснили условия продления "дачной амнистии" для общего имущества

    Новый закон о продлении "дачной амнистии" до 2031 года сохранит упрощенную регистрацию объектов недвижимости, которые находятся в общем пользовании СНТ, пояснил статс-секретарь - заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

    В понедельник закон был одобрен Советом Федерации. По словам Бутовецкого, сторожки, водонапорные башни или административные здания, созданные в садовых товариществах до 2004 года, можно будет регистрировать без разрешительной документации на их строительство или реконструкцию. Подготовка технического плана на такие объекты осуществляется на основании декларации.

    "Упрощенный порядок создает условия для завершения оформления прав на ранее созданные объекты общего имущества СНТ и ОНТ и их вовлечения в гражданский оборот. То есть садоводы смогут провести их реконструкцию или передать оформленные объекты на баланс органов государственной власти, местного самоуправления или ресурсоснабжающих организаций", - отмечают в Росреестре.

    Чтобы зарегистрировать права СНТ на имущество общего пользования, собственники садовых земельных участков самостоятельно или через председателя должны обратиться в орган регистрации прав с заявлением, приложить к нему необходимые документы, в частности - технический план.

    Ранее в Госдуму внесли законопроект о "дачной амнистии" бань, сараев, теплиц и домов, поделенных на несколько семей. Согласно документу, для их регистрации достаточно будет подать заявление при условии, что до 2013 года осуществлен технический учет и (или) госучет в составе домовладения и земля под ними находится в собственности хозяина. Инициатива упрощает госучет и регистрацию прав на объект, без нее процедура может растянуться и потребует затрат, говорит юрист компании "Интерцессия" Михаил Лаврухин. Он уточнил, что не надо регистрировать некапитальные постройки, которые можно переместить и демонтировать без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик объектов.

    Поделиться