12.02.2024 15:40
    Поделиться

    СВР: Запад ищет "наместника" для Украины

    Служба Внешней Разведки России (СВР) располагает информацией, что западные страны намерены назначить "наместника" на Украине в рамках политики закрепления "механизмов прямого внешнего управления подконтрольной киевскому режиму территорией".
    AP Photo/Jacquelyn Martin

    По данным российской разведки, США и Великобритания хотят убедить другие страны "большой семерки" ввести должность "спецпосланника" по Украине, который сможет влиять на президента страны Владимира Зеленского. В качестве возможного кандидата называется нынешний генсек НАТО Йенс Столтенберг, "который сразу после окончания нынешнего мандата в Брюсселе хотел бы отправиться следить за порядком в Киеве", а также другие русофобски настроенные американские и европейские политики.

    Как подчеркнул директор СВР Сергей Нарышкин, намерения западных стран вызваны тяжелым положением Украины на фронте, сложностями с мобилизацией и заминками с получением западной военной помощи. "Многие украинцы начали сознавать неизбежность достижения Москвой целей специальной военной операции, - подчеркнул Нарышкин. - В связи с этим в Вашингтоне и Лондоне стали опасаться предательства со стороны многих представителей киевской элиты". Директор СВР добавил, что "такие опасения вполне оправданы: первые уже пошли".

    Нарышкин указал, что очередная попытка Запада "усилить закабаление близкого нам украинского народа" вызывает беспокойство. При этом он подчеркнул, что эта задумка не приведет к желаемым США и Великобританией результатам. "Спецпосланник" Запада, кто бы ни занял эту должность, вряд ли сможет долго оставаться на плаву в киевском болоте взаимной ненависти, интриг, обманов, лести и предательства, - уверен глава СВР. - Опустившись на дно, он окажется в теплой компании послов государств "семерки" на Украине, которые, как сейчас очевидно, не справились с ролью "коллективного наместника" на украинской земле".

    Поделиться