12.02.2024 22:20

В Единой лиге пермская "Парма" второй раз в сезоне огорчила ЦСКА на своей арене

Турнир второго этапа чемпионата интернациональной Единой лиги за 1-6-е места начался с очередной сенсации. Пермская "Парма" уже второй раз в нынешнем сезоне победила самый титулованный отечественный клуб ЦСКА на паркете своего Дворца спорта "Молот". Результат встречи - 84:80 в пользу команды с берегов Камы.
    "Парма" побеждает благодаря слаженной командной игре, поставленной главным тренером Евгением Пашутиным. / vtb-league.com

Напомним, на первой стадии в конце декабря прошлого года "Парма" взяла верх над столичными армейцами со счетом 82:78. Казалось, нечто подобное команда главного тренера Евгения Пашутина повторить не сможет, ведь "красно-синие" славятся умением делать выводы из собственных фиаско. Однако баскетболисты пермского клуба снова благодаря шеститысячной аудитории заставили игроков ЦСКА испытать горечь поражения.

Перед началом заключительной четверти хозяева лидировали с разницей в 13 очков - 66:53. За полторы минуты до сирены о завершении основного времени матча гости подобрались к "Парме" на расстояние одного точного дальнего броска - 75:78. И все же пермяки удержали победное преимущество.

Рулевой "Пармы" Евгений Пашутин: В нашем переполненном зале была фантастическая атмосфера

Три лучших бомбардира у команды-сенсации в этой игре - легионеры: Айзея Риз (17 очков), Си Джей Брайс (16) и Би Джей Джонсон (15). У ЦСКА тоже львиный вклад в командную копилку сделали иностранцы - французы Амат М Бай (18) и Ливио Жан-Шарль (14), американцы Каспер Уэйр и Мело Тримбл (по 13).

- В переполненном зале была фантастическая атмосфера. Все ждали этого матча с ЦСКА - легендарным клубом и лидером чемпионата. У нас была задача не позволить сопернику играть в комфортный для них быстрый баскетбол, - сказал рулевой "Пармы" Евгений Пашутин. - Еще старались закрыть их снайперов и спровоцировать играть 1 на 1. Нам это удавалось, особенно в первые 20 минут игры. В целом мы играли с холодной головой, хорошо защищались и двигали мяч.

Результаты остальных игр в турнире за 1-6-е места: УНИКС (Казань) - "Енисей" (Красноярск) - 107:84, "Зенит" (Санкт-Петербург) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 106:67. Уступившие 39 (!) очков южане потерпели самое крупное поражение в сезоне.

Положение в сильнейшей шестерке: ЦСКА - 22 победы - 5 поражений, УНИКС - 21-6, "Локо" - 19-8, "Зенит" - 18-9, "Енисей", "Парма" - по 16-11.