12.02.2024 19:33
    Поделиться

    ФСБ задержала гражданина Беларуси за диверсию по заданию спецслужб Украины

    ФСБ задержала в Воронеже гражданина Беларуси 1998 года рождения, который 6 февраля по заданию украинских спецслужб поджег в Туле тяговую электроподстанцию "Тульских городских электросетей".

    На кадрах оперативного видео показано задержание диверсанта сотрудниками ФСБ в Воронеже, а также его признательные показания.

    "Мне позвонил на телефон человек. Представился Юрием сказал, что от Гриши Московского. Предложил работу в Туле", - рассказал задержанный.

    По его словам, нужно было поджечь трансформаторную подстанцию. Поджег и отправил видео "Юрию".

    Потом он приехал в Воронеж, где получил координаты двух новых целей - насосной и трансформаторной подстанции. "Надо было одну из двух спалить. Не успел осуществить планы - был задержан сотрудниками силовых ведомств", - рассказал диверсант.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Центре общественных связей ФСБ России, задержанный молодой человек ранее отбывал в Беларуси наказание за хулиганство с применением оружия, взрывчатых либо горючих веществ. В январе 2024 года через неоднократно судимого за кражи в Москве гражданина Украины Отари Данько, известного в криминальных кругах как "Гриша Московский" и проживающего сейчас в Харькове, он установил контакт с сотрудником украинских спецслужб по имени "Юрий". По данным ЦОС, куратор завербовал молодого человека и поставил задачу совершения за деньги диверсий и терактов на объектах гражданской инфраструктуры РФ.

    5 февраля 2024 года по заданию "Юрия" фигурант прибыл в Тулу, где изготовил самодельное зажигательное устройство и совершил поджог электроподстанции. После предоставления видеоотчета куратору, он получил деньги на карту и очередное задание - выехать в Воронеж для совершения поджогов трансформаторной электроподстанции и насосной станции.

    Как отметили в ФСБ, по месту временного пребывания диверсанта изъяты мобильный телефон, в котором была переписка с куратором, а также три готовых к применению зажигательных смеси.

    Следственным отделом УФСБ России по Тульской области возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 281 "Диверсия" УК России. Бывшему хулигану, а ныне диверсанту грозит до 20 лет лишения свободы.

    "Все организаторы и соучастники преступления, в том числе иностранные граждане, будут объявлены в розыск и привлечены к уголовной ответственности в соответствии с российским законодательством", - подчеркнули в ЦОС ФСБ.

    Поделиться