10.02.2024 01:18
    Поделиться

    Экс-полковника МВД Захарченко отправили в ШИЗО из-за попытки записаться на СВО

    Бывший полковник МВД Дмитрий Захарченко, осужденный в мае 2022 года за получение взяток, находится сейчас в штрафном изоляторе (ШИЗО) исправительной колонии № 5 в Мордовии. Туда он попал из-за нарушения внутреннего распорядка, сообщает ТАСС со ссылкой на региональное управление ФСИН.

    По данным MK.RU, осужденный на 16 лет Захарченко изъявил желание отправиться в зону СВО. "Пытался записаться в добровольцы для участия в военных действиях на востоке Украины", - рассказал адвокат Валерия Туникова.

    По ее словам, Захарченко вместе с двумя другими заключенными отправился на встречу с прибывшими в колонию "рекрутерами". Осужденные покинули территорию промзоны и получили серьезное взыскание, поскольку нарушили требование не ходить по территории ИК группой.

    "У Захарченко есть боевой опыт. Он был в Чечне. Поэтому и хотел заключить контракт с Минобороны, но ему отказали", - отметила Туникова.

    Бывшего полковника МВД задержали в 2016 году. При обысках в его квартире нашли 8,5 миллиарда рублей. После чего его приговорили к 13 годам тюрьмы.

    В мае 2022 года суд признал Захарченко виновным в получении взяток и приговорил к 16 годам лишения свободы.

    Поделиться