09.02.2024 11:53
    Поделиться

    Как скандинавские СМИ оценили интервью Путина Карлсону

    Скандинавские СМИ вовсю комментируют интервью президента РФ Владимира Путина американскому журналисту Такеру Карлсону. Все они схожи во мнении, что интервью - это хитрый политический ход, однако результат в Северной Европе считают провальным.

    Шведское телевидение назвало состоявшуюся беседу "уроком истории России", в котором Путин обратился к Западу с четким посланием. "Он изобразил некий естественный порядок, в котором Украина описывается как место, которое было предметом перетягивания каната между великими державами, но в конечном итоге ближе всего была к России. Путин хочет сказать: "Прекратите вооружать Украину, и тогда конфликт закончится", - отметил корреспондент SVT Карл Фрид Клеберг. Он также считает, что в Такере Карлсоне Россия видит выход на важную аудиторию на Западе, особенно в США.

    Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стере назвал Карлсона микрофонной стойкой. "Ничего нового я здесь не услышал. Это было что-то вроде "лучших хитов" путинских теорий", - цитирует главу кабмина канал NRK.

    Корреспондент датского новостного агентства DR в США Филип Хокар считает интервью провальным: "Ожидалось, что Такер Карлсон попытается создать альянс между ультраправыми и Путиным. И я не думаю, что ему это удалось. Интервью не достигнет своих целей". Правда, он не поясняет, почему он считает, что такие цели - создать некий альянс - вообще были поставлены.

    В то же время приводится мнение директора Датской ассоциации внешней политики Шарлотты Флиндт Педерсен. Она обратила внимание, что благодаря интервью Путин получает доступ ко всей американской аудитории Такера Карлсона, и таким образом он может подорвать нарратив Байдена о том, почему США поддерживают Украину в конфликте. Она также считает, что это поможет продвинуть Трампа на президентских выборах в США. Почему она пришла к такому выводу - не ясно, ведь в ходе интервью российский лидер не стал углубляться в тему выборов.

    Поделиться