08.02.2024 06:44
    Поделиться

    Тела погибших летчиков сбитого под Белгородом Ил-76 доставили в Оренбург

    Тела членов экипажа сбитого под Белгородом самолета Ил-76 доставили в Оренбург. Сегодня здесь простятся с погибшими летчиками: командиром Станиславом Беззубкиным, помощником командира Владиславом Чмиревым, штурманом Алексеем Высокиным, бортинженером Андреем Пилуевым, бортовым авиатехником Сергеем Житеневым, старшим радистом Игорем Саблинским. Все они служили в военно-транспортном полку №117, дислоцированном в Оренбурге.

    Как уточнил в своем Теlegram-канале вице-губернатор Оренбургской области, министр региональной и информационной политики Игорь Сухарев, тела членов экипажа доставлены в храм Пимена Угрешского, где совершается панихида.

    После отпевания, которое возглавит митрополит Оренбургский и Саракташский Петр, состоится церемония прощания. Она будет проходить в СКК "Оренбуржье" в 10 часов. А в 12 часов состоится траурный митинг.

    Напомним, что трагедия в небе над Белгородом произошла 24 января. Военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России был сбит ВСУ. На борту находилось шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Все они погибли.

    В последние секунды летчики сумели увести горящий самолет подальше от села Яблоново, спасая мирных жителей.

    Поделиться