08.02.2024 15:25
    Поделиться

    Российские препараты для лечения рассеянного склероза включат в перечни для госзакупок

    Комиссия Минздрава России рекомендовала к включению в перечни два оригинальных российских препарата для лечения рассеянного склероза - это дивозилимаб и сампэгинтерферон бета-1а. Об этом сообщили "Российской газете" в биотехнологической компании Biocad. Всего на заседании были рассмотрены пять российских лекарств, все они производятся в России по полному циклу.

    "Благодаря решению тысячам пациентов будет гарантировано бесперебойное обеспечение терапией. Включение в лекарственные перечни препаратов, которые полностью производятся на территории страны, гарантирует их поставки тогда, когда это действительно необходимо", - сообщил заместитель гендиректора по корпоративным связям и коммуникациям Алексей Торгов.

    Из пяти лекарств два препарата были поданы также к включению в список "14 высокозатратных нозологий". Последний раз этот перечень дополнялся в 2021 году.

    Российские препараты имеют более низкие отпускные цены по сравнению с зарубежными аналогами. Таким образом, их участие в закупках снизит нагрузку на госбюджет и охватить терапией большее число пациентов.

    Поделиться