08.02.2024 20:20
    Поделиться

    Жители Оренбурга простились с погибшими летчиками самолета Ил-76

    В Оренбурге проводили в последний путь членов экипажа сбитого под Белгородом самолета Ил-76. Отдать последние почести героям-летчикам - командиру Станиславу Беззубкину, помощнику командира Владиславу Чмиреву, штурману Алексею Высокину, бортинженеру Андрею Пилуеву, борттехнику Сергею Житеневу, старшему радисту Игорю Саблинскому - пришли тысячи земляков.

    Напомним, что трагедия в небе над Белгородом произошла 24 января. Военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России был сбит ВСУ. На борту находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военных. Все они погибли. В последние секунды летчики сумели увести горящий самолет подальше от села Яблоново, спасая мирных жителей.

    В последние секунды летчики сумели увести горящий самолет подальше от села, спасая жителей

    Указом президента летчики Ил-76 были награждены орденами Мужества. Награды родным погибших передал командующий Военно-транспортной авиацией России Владимир Бенедиктов. Он заверил, что семьи героев не останутся без поддержки.

    Как отмечалось на церемонии, погибшие летчики - настоящий "золотой фонд" отечественной авиации. Все они служили в 117-м военно-транспортном полку, дислоцированном в Оренбурге. Командир экипажа Станислав Беззубкин, штурман Алексей Высокин и борттехник Сергей Житенев ранее участвовали в военной операции в Сирии, были удостоены множества медалей. А бортинженеру Андрею Пилуеву выпала честь совершить почетный полет над Красной площадью в День Победы. В Сирии служил и самый старший член экипажа - уроженец Витебска 54-летний Игорь Саблинский. Опытный воздушный радист провел в небе более 6000 часов и успел воспитать не одно поколение бортовых специалистов. А помощник командира экипажа Владислав Чмирев лишь недавно окончил летное училище. О небе Владислав мечтал с детства - он был летчиком в четвертом поколении. На момент гибели ему исполнилось всего 24...

    По решению близких члены экипажа будут похоронены на своей малой родине.

    Поделиться