07.02.2024 15:06
    Поделиться

    СПЧ: Такера Карлсона в США могут признать иноагентом

    Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Ионов считает, что журналиста Такера Карлсона в США после визита в Москву и интервью с главой российского государства Владимиром Путиным могут признать иностранным агентом.

    По его словам, американская пропаганда будет использовать все возможности для того, чтобы нагнетать обстановку и привлечь Карлсона, например, по закону об иностранных агентах. Ионов пояснил, что в США закон об иноагентах работает иначе, чем в России.

    - В Америке он предусматривает уголовную ответственность для граждан Соединенных Штатов до 15 лет лишения свободы в зависимости от параграфа обвинения, - сказал Ионов ТАСС.

    По его словам, в зону риска сегодня попадают американцы, выезжающие в зарубежные командировки и встречающиеся с различными активистами.

    - Их вызывают на беседы в ФБР, где им впрямую говорят о возможных репрессиях в отношении них в случае, если они поддержат ту или иную политическую линию, идущую вразрез с официальной линией Вашингтона, - сказал Ионов.

    Он уточнил, что и с ним многие американские активисты общаются только конфиденциально, потому что им "постоянно угрожают и говорят, что привлекут их к уголовной ответственности просто за общение".

    По мнению Ионова, в Соединенных Штатах перестала действовать 1-я поправка к конституции, разрешающая людям свободу выбора в политическом, религиозном и ином плане.

    Поделиться