07.02.2024 11:39
    Поделиться

    Совфед одобрил закон о конфискации имущества за фейки об армии

    Совет Федерации на пленарном заседании единогласно одобрил закон о конфискации имущества за фейки о Вооруженных силах и призывы к экстремизму.

    Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

    "Закон направлен на создание мер противодействия преступлениям против безопасности Российской Федерации. В этих целях законом ужесточается подход к таким преступлениям. Теперь к виновным в совершении преступлений против безопасности РФ будет применяться не только уголовное наказание, но и такая мера уголовно-правового характера, как конфискация имущества, нажитого в результате противоправной деятельности или используемого для совершения или финансирования преступления", - сообщил первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Полетаев.

    Также конфискации будет подлежать имущество, нажитое результате совершения преступлений, выразившихся в публичном распространении заведомо ложной информации об использовании Вооруженных Сил РФ, либо в публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства при условии их корыстного совершения.

    "По сути, действующая система не меняется. Институт конфискации, как и в действующем законодательстве, не является наказанием, а является мерой уголовно-правового воздействия, призванной предотвратить дальнейшее совершение преступления путем недопущения использования имущества для их совершения или финансирования", - отметил сенатор.

    Он обратил внимание коллег, что возможность конфискации имущества предусмотрена Уголовным кодексом с 2006 года, а законом "лишь расширяется перечень преступлений".

    Кроме того, расширяется перечень преступлений, в случае совершения которых осужденное лицо может быть лишено специальных званий или государственных наград. Устанавливается повышенная уголовная ответственность за публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ в случае совершения таких деяний из корыстных побуждений или по мотивам политической, идеологической, национальной или религиозной ненависти или вражды.

    "Реализации положения закона будет способствовать повышению эффективности мер, направленных на защиту основ конституционного строя, обеспечение обороноспособности и безопасности Российской Федерации", - заключил Полетаев.

    Поделиться