07.02.2024 15:11
    Поделиться

    Сенаторы поддержали запрет на увольнение одиноких родителей с детьми до 16 лет

    Работодатель не сможет по своей инициативе уволить одиноких родителей с детьми до 16 лет, а также других лиц, которые воспитывают детей такого возраста без матерей. Такие поправки в Трудовой кодекс Совет Федерации одобрил на пленарном заседании 7 февраля.

    Сейчас не допускается расторгать трудовой договор по инициативе работодателя в том числе с одинокими матерями и отцами детей до 14 лет или другими лицами, которые воспитывают детей такого возраста без матерей. Поправки в ТК увеличивают возрастной ценз в этом случае до 16 лет.

    "В первую очередь новая норма касается, конечно, женщин. Но часто детей воспитывают не только одинокие матери, но также отцы и другие члены семьи - бабушки, дедушки, братья или сестры. Поэтому она распространяется и на них, если они действительно занимаются воспитанием в одиночку", - пояснила "РГ" сенатор Галина Карелова.

    Она подчеркнула, что закон защищает права не только родителей-одиночек, но и работодателей. Так, из него есть исключения - ликвидация организации или прекращение деятельности ИП. Кроме того, воспользоваться законом не получится, если сотрудник не исполняет обязанности, прогуливает работу без уважительных причин или представил при оформлении ложные сведения.

    Поделиться