07.02.2024 11:34
    Поделиться

    В Тулу на форум "Все для Победы!" приехали более 600 участников

    В масштабном форуме Народного фронта "Все для Победы!", который прошел в Туле, приняли участие все регионы России. Обсудить различные аспекты помощи СВО в "Зале славы" Тульского музея оружия собрались более 600 человек.
    На форуме волонтер Екатерина Богрянцева из города Ефремова смогла не только обменяться опытом с коллегами, но и пообщаться с военкором Юрием Подолякой.
    На форуме волонтер Екатерина Богрянцева из города Ефремова смогла не только обменяться опытом с коллегами, но и пообщаться с военкором Юрием Подолякой. / Из архива Екатерины Богрянцевой

    Была среди них и волонтер СВО Екатерина Богрянцева из города Ефремова Тульской области. Она регулярно занимается сбором и формированием гуманитарной помощи, которую самостоятельно доставляет в зону СВО для 25 подразделений.

    Екатерина помогает фронту с марта 2022 года. Тогда они с мужем сразу решили, что будут делать для наших бойцов все, что в их силах. Первый раз поехали в Белгородскую область. Везли с собой носки, воду, продукты. Сначала общались с бойцами Таманской дивизии, потом нашли своих, тульских, десантников. Первоначально помощь бойцам собирали родственники и друзья, потом Екатерина создала группу помощи "Vместе71", которая оказывает поддержку и помощь участникам СВО, их семьям, госпиталям, а также мирным жителям. Сегодня в этой группе более семи тысяч человек. По словам Екатерины, география участников широка - от Санкт-Питербурга до Омска.

    - Сегодня нужны техника, дроны, машины, противодронные ружья. Люди присылают деньги - мы закупаем то, что просят у нас бойцы. Я веду строгий отчет в чате, - рассказала Екатерина Богрянцева. - Конечно, по-прежнему востребованы теплые носки. Их нам бабушки приносят. Это очень ценно!

    По словам Екатерины, совмещать работу, дом и волонтерство, конечно, непросто. "Но кто, если не мы", - без всякого пафоса говорит она.

    Принял участие в форуме и Алексей Клейменов. Он - генеральный директор тульского АО "Спецмонтажналадка". Осенью 2022 года в Мариуполе его предприятие в рекордные сроки сумело построить котельную, обеспечив теплом школу и многоквартирные дома.

    Строительство шло тяжело, был сложный монтаж. Алексей Клейменов вспоминает, что работали все единой командой. Нашли местных операторов котельной, обучили их. С ними и сейчас находятся на постоянной связи по телефону.

    - Познакомились там с коллегами из других регионов. Обменивались опытом. Каждый свое вносит. Мы ведь и нашим бойцам оказываем поддержку, - добавляет Алексей Клейменов.

    "Кулибин-клуб" Народного фронта помогает изобретателям довести их изделия до серийных образцов и протестировать на линии боевого соприкосновения, стыковать их с представителями министерств и ведомств. Как рассказал член клуба Александр Паничев, сейчас они тестируют гусеничные и колесные платформы, способные перевозить до полтонны грузов. По его словам, они очень маневренные, могут существенно облегчить жизнь бойцов. Сначала их делали буквально в гараже. Потом авторы показали свои изделия в "Кулибин-клубе". Идея оказалась весьма перспективной. Создали опытный образец, в ускоренном темпе прошли все необходимые испытания - для начала вместе с представителями Минобороны на полигоне под Москвой. Сейчас Александр повезет их в зону СВО, где их будут тестировать уже бойцы. "Если получим замечания, оперативно все поправим. А затем уже передадим изделия на производство. Наша задача - масштабировать удачные идеи", - пояснил "фронтовик".

    "Совмещать работу, дом и волонтерство, конечно, непросто. Но кто, если не мы"

    В свое время Александр Паничев сам занимался производством и разработкой новых изделий. И не понаслышке знает, насколько сложно претворить идею в жизнь. И теперь помогает другим пройти этот путь.

    - У нас, как известно, долго запрягают, да быстро едут. Русские Кулибины в своих гаражах, квартирах творят чудеса, и это, конечно, нельзя не отметить - честь им и хвала, - заключил заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский. По его словам, частный бизнес, предприниматели, изобретатели "много что дали и дают фронту".

    Поделиться