07.02.2024 14:57
    Поделиться

    Почему новый план окончания войны в Газе представляется трудновыполнимым

    ХАМАС выдвинул трехэтапный план прекращения войны в Газе через катарских и египетских посредников.

    Согласно проекту документа, с которым ознакомилось агентство Reuters, члены группировки готовы обменять израильских заложников, которых они захватили 7 октября, на 1500 палестинских заключенных, а также обеспечить восстановление сектора Газа. При этом ХАМАС настаивает на полном выводе израильских войск и осуществлении с помощью посредников обмена телами и останками погибших.

    ХАМАС предлагает, чтобы гарантами соглашения выступили Россия, Египет, Катар, Турция и Организация Объединенных Наций. В число гарантов США не включены.

    Предложение предусматривает три этапа перемирия по 45 дней каждый. Это решение стало ответом на выдвинутый Израилем две недели назад план шестинедельного прекращения боевых действий и поэтапного освобождения примерно 130 израильтян, все еще удерживаемых заложниками в секторе Газа в обмен на палестинских пленных, уточняет Guardian. Согласно плану ХАМАС, все израильские заложницы, мужчины до 19 лет, а также пожилые и больные люди будут освобождены в течение первого 45-дневного этапа в обмен на палестинских женщин и детей из израильских тюрем. Оставшиеся заложники-мужчины будут освобождены на втором этапе, а обмен телами произойдет на третьем этапе. ХАМАС ожидает, что к концу третьего этапа стороны достигнут соглашения о прекращении войны. Перемирие также увеличит приток продовольствия и другой помощи 2,3 миллионам мирных жителей Газы, которые сталкиваются с острой нехваткой еды, воды и лекарств.

    Израиль пока публично не прокомментировал детали предложения ХАМАС, но несколько неназванных чиновников заявили местным СМИ, что требование положить конец войне является "неудачным". Высокопоставленный израильский чиновник сообщил телеканалу Channel 12, что "смысл ответа ХАМАС заключается в отказе от сделки". Президент США Джо Байден также прокомментировал встречное предложение ХАМАС, заявив, что этот ответ похоже, немного преувеличен. "Сейчас продолжаются переговоры", - добавил глава Белого дома. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху неоднократно заявлял, что война не закончится до полной победы над ХАМАС.

    Однако неофициальная позиция Израиля, вероятно, будет более прагматичной, отмечают наблюдатели. По мнению израильского аналитика Йоава Лимора, по всей видимости, власти Израиля не согласятся на радикальные условия, которые выдвинул ХАМАС. "Тем не менее, Израиль готов обсуждать такие детали, как продолжительность прекращения огня, количество помощи, разрешенной в сектор Газа и, конечно же, количество и личности заключенных, которых собираются освободить в обмен на заложников. Вероятно, именно это и произойдет сейчас", - отметил эксперт.

    Главный камень преткновения в переговорах на данный момент заключается в том, сколько и какие палестинцы будут освобождены. В ходе недельного ноябрьского перемирия 110 израильтян получили свободу в обмен на 240 палестинцев, в основном женщин и детей, задержанных за мелкие правонарушения или находящихся под административным арестом. Однако предполагается, что в новый список ХАМАС вошли члены группировки, отбывающие пожизненное заключение.

    Обе стороны стремятся обвинить друг друга в неспособности достичь второго соглашения о прекращении огня. Ситуация стала патовой: ХАМАС выдвинул условия, которые Израиль вряд ли примет, в то время как Нетаньяху грозит потенциальный крах его крайне правого коалиционного правительства, если он согласится на какое-либо перемирие с палестинской группировкой. Госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Израиль ночью в рамках своего очередного дипломатического тура по региону, направленного на сдерживание эскалации насилия на Ближнем Востоке, вызванной войной в Газе. Встреча между Блинкеном и Нетаньяху началась в среду около полудня по местному времени в Тель-Авиве. Встреча была объявлена закрытой для прессы.

    Израиль начал свое военное наступление в секторе Газа после того, как в ходе нападения ХАМАС 7 октября погибли около 1200 человек и более 240 были взяты в заложники. По данным министерства здравоохранения в секторе Газа, управляемом ХАМАС, в результате израильской военной кампании убиты по меньшей мере 27 585 палестинцев. По данным ООН, около 85 процентов из 2,3-миллионного населения палестинского анклава вынуждены покинуть свои дома, а более половины инфраструктуры осажденной палестинской территории разрушено.

    Между тем

    В секторе Газа сотрудники гуманитарных организаций выразили обеспокоенность по поводу любой расширенной военной операции Израиля на юг, в направлении Рафаха, где на спутниковых снимках виден импровизированный палаточный городок, в котором, по оценкам, проживают более 1 миллиона гражданских лиц, перемещенных в результате войны, сообщает CNN.

    Поделиться