06.02.2024 19:42
    Поделиться

    Предлагается смягчить правила уголовного наказания за нарушение авторских прав

    Госдума начала сбор отзывов на проект поправок в Уголовный кодекс, смягчающих правила наказания за нарушение авторских и смежных прав, а также за причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием. Речь идет в том числе о наказаниях за подкрутку счетчиков электричества.
    За нарушение авторских прав уже существует достаточно жесткая гражданско-правовая ответственность.
    За нарушение авторских прав уже существует достаточно жесткая гражданско-правовая ответственность. / Olivier Le Moal / iStock

    Инициатива была разработана Министерством юстиции России. В Госдуму документ внесло правительство России.

    Как ранее рассказал "РГ" председатель правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев, в частности, суммы крупного и особо крупного размеров ущерба, причиненного путем обмана или злоупотребления доверием, предлагается повысить до 1 миллиона рублей и 4 миллионов рублей соответственно.

    Сейчас Уголовным кодексом предусматриваются суммы ущерба в 250 тысяч рублей и 1 миллион рублей. Если ущерб меньше, то по данным статьям дело не возбудят.

    Для того, чтобы человек попал под суд за "кражу" электронных программ, необходимо доказать наличие крупного или особо крупного ущерба

    "Таким образом, пороговые значения крупного и особо крупного размеров ущерба по статье 165 Уголовного кодекса повышаются в четыре раза. Предлагаемые изменения будут способствовать декриминализации порядка 20-30 процентов преступлений и при этом позволят соблюсти баланс интересов участников правоотношений, охраняемых указанными уголовно-правовыми нормами", - отметил Владимир Груздев.

    Также по статье 165 квалифицируется получение путем обмана услуг телефонной связи, доступа к сети интернет с использованием чужого пароля и логина, транспортных и иных услуг, заселение постояльцев в гостиницу без должного оформления и т.п.

    Председатель правления АЮР напомнил, что показатели крупного размера и особо крупного размера ущерба, установленные для целей статьи 165 УК РФ, остаются неизменными с 2003 года.

    В свою очередь, вице-президент Федеральной палаты адвокатов РФ Елена Авакян обратила внимание на поправки в статью 146 УК, наказывающие за нарушение авторских прав. Там также повышается порог ущерба.

    "На самом деле вопрос о декриминализации ст. 146 УК РФ стоял уже очень давно, - говорит она. - В некотором смысле жаль, что не решились пойти на полную ее декриминализацию и ограничились определением крупного и особо крупного размера. В принципе, среди экспертов есть сторонники разных подходов. Практика правоприменения по этой статье, как правило, заключалась в том, чтобы преследовать лиц, нарушающих права на программы для ЭВМ. Большим поставщиком подобного рода кейсов была компания "Майкрософт", которая преследовала за так называемые пиратские копии продукта. В современных условиях вопрос о наличии криминальной составляющей этого состава вызывает определенные проблемы".

    Она напомнила, что за нарушение авторских и смежных прав уже существует достаточно серьезная гражданско-правовая ответственность. Причем отвечать можно и без прямой вины. Например, за перепечатывание фотографий в журнале.

    Поделиться