06.02.2024 16:13
    Поделиться

    Стоимость дистанционных услуг нотариусов предложили снизить

    В России могут снизить нотариальные тарифы в случае совершения нотариальных действий в электронной форме. Сенаторы рекомендовали Министерству юстиции и Федеральной нотариальной палате рассмотреть такой вариант.

    "Мы просим рассмотреть возможность корректировки формулы расчета экономически обоснованного предельного размера регионального тарифа за совершение нотариальных действий с целью понижения данного тарифа в случае оформления нотариальных документов в электронной форме", - сказала первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова на заседании комитета 6 февраля.

    Сенатор напомнила, что с первого октября 2023 года действует единая формула расчета регионального нотариального тарифа, которая учитывает, в том числе, сложность и длительность совершения нотариальных действий. Она также обратила внимание на то, что все больше документов нотариусы оформляют в цифровом виде. А значит, и уменьшаются их издержки, что служит основанием для снижения тарифов.

    Поделиться