06.02.2024 13:58
    Поделиться

    Россия может выйти из Арктического совета. Что это за структура?

    Посол по особым поручениям МИД РФ Николай Корчунов допустил, что Россия может выйти из Арктического совета, если его деятельность будет идти вразрез с интересами Москвы. Разберемся, что это за организация.

    Содержание

    1. История создания
    2. Чем занимается Арктический совет
    3. Структура организации
    4. Как работает Совет в настоящее время

    История создания

    Арктический совет был создан в 1996 году. В него вошли восемь государств, имеющих выход к Арктике: Россия, Дания, Исландия, Канада, Норвегия, США, Финляндия и Швеция.

    На учредительной встрече 19 сентября 1996 года в Оттаве они договорились развивать сотрудничество между собой, координировать действия в интересах обеспечения устойчивого развития региона, защиты окружающей среды, сохранения культуры, традиций и языков коренных народов Севера. При этом особо оговаривалось, что Совет не будет заниматься вопросами военной безопасности.

    Чем занимается организация

    Акцент в работе форума сделан на охране природы. И это не случайно. Арктический совет был учрежден, чтобы сделать более тесным сотрудничество в сфере защиты окружающей среды, которое зародилось еще в конце 1980-х годов.

    Сегодня в рамках Арктического совета существуют шесть тематических рабочих групп:

    • по реализации Программы арктического мониторинга и оценки;
    • по предупреждению, готовности и реагированию на чрезвычайные ситуации;
    • по сохранению арктической флоры и фауны;
    • по реализации Программы защиты арктической морской среды;
    • по устойчивому развитию;
    • по Программе действий по устранению загрязнения в Арктике.

    А под эгидой Совета осуществляется около 80 проектов в области изменения климата, экологии, экономики, культуры, здравоохранения, предотвращения чрезвычайных ситуаций, защиты интересов коренных народов Севера.

    Структура организации

    Высшим органом Совета является министерская встреча, которая проводится раз в два года. Как правило, в ней принимают участия главы МИД. При этом текущими вопросами занимаются старшие должностные лица - официальные представители государств-членов, они встречаются не реже двух раз в год.

    Кроме того, в работе Совета активное участие принимают представители коренных народов Арктики. Статус "постоянного участника" имеют шесть организаций:

    • Циркумполярная конференция инуитов,
    • Международная ассоциация алеутов,
    • Совет саамов,
    • Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации,
    • Арктический совет атабасков и Международный совет гвичинов.

    13 стран (Великобритания, Нидерланды, Польша, ФРГ, Франция, Испания, Италия, Китай, Индия, Япония, Республика Корея, Сингапур, Швейцария) и 25 международных и неправительственных организаций приглашены в качестве наблюдателей.

    Председательство в Совете переходит от одной страны к другой каждые два года. В 2021-2023 годах оно принадлежало России. В начале этого двухлетнего периода глава МИД РФ Сергей Лавров отмечал, что Арктика является регионом плодотворного сотрудничества, он имеет огромный потенциал для совместного развития. Был запланирован ряд мероприятий и проектов в области сохранения культурного и исторического, а также лингвистического наследия Севера. В итоге было осуществлено 43 мероприятия по таким ключевым направлениям сотрудничества, как поддержка населения Арктики, включая коренные народы Севера, охрана окружающей среды и адаптация к последствиям изменения климата, продвижение социально-экономического развития региона, а также укрепление многостороннего взаимодействия и научной кооперации в Заполярье.

    Как работает организация сейчас

    Однако из-за ситуации на Украине, начала специальной военной операции западные страны, входящие в состав Арктического совета, в марте 2022 года отказались направлять своих представителей на официальные мероприятия Совета, заявили о временной приостановке своего участия в деятельности рабочих органов этой организации.

    Как заявили в МИД РФ, комментируя этот демарш, "такое политизированное и явно нерациональное заявление затрудняет совместную работу в рамках Совета по развитию регионального сотрудничества в интересах всех жителей Арктики, включая коренные народы, обеспечению устойчивого социально-экономического развития региона, адаптации жизнедеятельности к изменению климата, реализации программ по изучению и защите окружающей среды, а также совместных действий в области сохранения биоразнообразия".

    "Это направление международного сотрудничества никогда не являлось заложником геополитической конъюнктуры. Получается, что стремление ряда стран "наказать" Россию обернется серьезными издержками для совместного поиска оптимальных решений актуальных арктических проблем", - указала официальный представитель внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

    Спустя три месяца западные страны "передумали". Они опубликовали совместное заявление о намерении возобновить деятельность этой организации, но по тем проектам, в которых Россия бы не участвовала.

    Такую чехарду в принятии решений на Смоленской площади назвали свидетельством того, что "попытки изолировать Россию в Арктике иллюзорны, и западные партнеры пытаются хвататься за любые идеи, чтобы создать впечатление о некой своей самостоятельной роли в арктических делах".

    Стоит отметить, что арктическая зона России охватывает 9 регионов: четыре относятся к ней полностью, пять - частично. Площадь арктических территорий - 4,8 миллиона квадратных километров, это 28 процентов территории РФ. Здесь проживает 2,6 миллиона человек, больше половины населения мировой Арктики.

    По словам Лаврова, "Россия уделяет приоритетное внимание Арктическому региону, значение которого в мировой политике и экономике неуклонно возрастает". Министр отмечал, что на посту председателя Россия руководствовалась общими интересами обеспечения устойчивого и безопасного развития всего Арктического региона, благополучия его населения. Глава МИД РФ выразил сожаление, что полноформатная деятельность Совета в период председательства России была "временно заморожена" западными странами-членами под абсолютно надуманным предлогом ситуации на Украине, которую они сами и спровоцировали. По мнению министра, дальнейшая эффективная работа, как и судьба Арктического совета в целом будет зависеть от того, "удастся ли совместно найти возможности для продолжения цивилизованного диалога в интересах сохранения Арктики как территории мира, стабильности и конструктивного сотрудничества".

    В мае 2023 года председательство в Совете перешло к Норвегии. Уже тогда представитель РФ Николай Корчунов заявлял о возможном выходе РФ из организации, если ее не будут приглашать на мероприятия. При этом даже на Западе признали, что работа Арктического совета без участия России потеряет смысл, поскольку 40 процентов территории арктического региона входят в РФ.

    Российская сторона не раз обращала внимание, что хотя члены Арктического совета договорились не заниматься вопросами военной безопасности, в регионе в последние годы растет именно военная напряженность. Генсек НАТО Йенс Столтенберг открыто говорил о включении Арктики в зону интересов альянса.

    Поделиться