Рубрика:Общество
04.02.202403:00

Кто придумал букву Ё и при чем тут Академия

Есть ли еще хоть одна буква, вокруг которой столько мифов и которая вызывает столько споров на протяжении более чем двухсот лет? Нет, другой такой точно не назовете. Это буква "Ё" - та самая, которую связывают с именем княгини Екатерины Дашковой, основательницы и первого президента Российской академии наук.

Любовь Чиликоваю/РИА Новости

И вот он, первый миф, первая загадка: кто придумал букву "Ё", кто ввел ее в обиход? По одной из версий, 29 ноября 1783 года княгиня Дашкова, тогда директор Петербургской академии наук, предложила использовать при написании слова "ёлка" "Е" с двумя точками.

По другой версии, автором "Ё" был Николай Карамзин: вроде бы в 1797 году именно он впервые использовал эту букву, когда ему понадобилась рифма "розы - слёзы". Ему, Карамзину, приписывают лингвисты авторство "ё", что не умаляет заслуг Дашковой: как бы ни хороша была идея, но кто-то должен был новую букву сделать официальной, как мы сказали бы сейчас - "продвинуть". Ведь идею княгини поддержали ведущие деятели культуры того времени, включая Г. Державина, который первым начал использовать "ё" в личной переписке. Правда, в печати она появилась только через двенадцать лет… А вот с "официальностью" вообще получалось неважно.

Карамзину приписывают авторство "ё", что не умаляет заслуг Дашковой: ведь кто-то должен был новую букву, как сказали бы сейчас, "продвинуть"

Но сначала коротко о том, зачем она вообще когда-то понадобилась, буква Ё. Ведь не было же её в русском алфавите до конца XVIII века? Да, в древнерусском языке не было не только буквы, но и такого сочетания звуков: [jo] и [o] после мягких согласных. Слово "пёс" звучало как [п"эс], мёд как [м"эд]. Постепенно, однако, звукосочетание внедрялось в язык всё настойчивее, но эта особенность русского произношения не находила никакого выражения на письме.

И вот - литера Ё! Казалось бы, бери и пользуйся. Но даже сам Карамзин в научных своих работах (например, в знаменитой "Истории государства Российского") букву Ё не использовал. В азбуку официально она не входила, отдельной буквой долгое время не считалась. Что этому мешало? В частности, тогдашнее отношение к "ёкающему" произношению как к мещанскому, речи "подлой черни". Более культурным, благородным считался церковный "ёкающий" выговор, так что А. Сумароков и В. Тредиаковский считали нужным бороться с простонародным "ёканьем".

До революции 1917 года использование "ё" в печатной практике и на письме было необязательным, да и реформа орфографии 1918 года мало что в этом смысле изменила. Из декрета народного комиссара по просвещению А. Луначарского: "Признать желательным, но необязательным употребление буквы Ё". Так и продолжалось: желательно, но необязательно!

Был, собственно, только один короткий период, когда "ё" вдруг стала строго обязательной: с 1942 по 1956 год. И тут еще одна легенда. Якобы Сталину на подпись в 1942 году принесли приказ, в котором фамилии нескольких генералов были напечатаны через "е", а не "ё". Тот вроде бы пришёл в ярость - и на следующий день во всех статьях "Правды" вдруг появилась буква Ё… Подтверждения, как и опровержения этой версии, раздобыть почти невозможно.

Что сейчас? По действующим правилам русской орфографии и пунктуации, которые не менялись с 1956 года, в обычных печатных текстах буква Ё употребляется факультативно. Но есть и случаи обязательного употребления: в детских книгах, учебниках для младших школьников и для иностранцев. Рекомендуют писать с буквой "ё" имена, фамилии, географические названия - во избежание ошибок.

Уникальная буква: самая свободная, самая привилегированная во всём алфавите. Буква с особым статусом!

Карамзину приписывают авторство "ё", что не умаляет заслуг Дашковой: ведь кто-то должен был новую букву, как сказали бы сейчас, "продвинуть"

Больше информации о последних научных достижениях и выдающихся ученых читайте в специальном проекте "Российской газеты" к трехсотлетию Российской академии наук.

поделиться