04.02.2024 21:10
    Поделиться

    Путин рассказал об успехах оборонки и желании общества сделать все для победы

    Россияне проявляют патриотизм и единение, желая сделать все для бойцов на фронте, и в этом залог победы России. Об этом Владимир Путин заявил в Туле на форуме "Все для победы!", организованный Народным фронтом. Президент также пообщался с активистами, обсудил с ними работу российского ОПК, ход специальной военной операции, льготы оборонщикам и медикам.

    В Тульском кремле на форум собралось более 500 человек - это люди, работающие на оборонных предприятиях, на передовой, волонтеры СВО, изобретатели техники и экипировки для военных. Уже два года эти люди делают все возможное, чтобы помочь бойцам на передовой. Основной вклад - за оборонно-промышленным комплексом.

    Встреча Владимира Путина с активом форума проходила на территории завода "Тулаточмаш". Президент в начале беседы отметил, что только за последние полтора года в оборонке создано более полумиллиона рабочих мест. А всего по стране - шесть тысяч предприятий, на которых работает 3,5 миллиона человек, причем люди трудятся напряженно: в две, а в некоторых местах и в три смены.

    Путин подчеркнул, что на поле боя побеждает тот, кто быстрее реагирует на средства противника. "Это сегодняшняя особенность ведения вооруженной борьбы. И наша оборонка демонстрирует здесь очень хорошие и темпы, и качество работы", - оценил он. По словам президента, российские новейшие вооружения явно превосходят натовские аналоги. "Я имею в виду и ракетную технику, и бронетехнику, и все, что применяется на поле боя", - уточнил он.

    Позже, выступая на пленарном заседании, Путин сообщил, что стратегические ядерные силы России обновлены практически полностью (на 95%), а их морская составляющая - почти на 100%. И выполнение гособоронзаказа сейчас идет практически на уровне 100% - в этом году он существенно увеличен и полностью обеспечен финансированием. "Таких же результатов будем добиваться и по оснащению армии и флота всей линейкой обычных вооружений, включая перспективные образцы нового поколения", - пообещал президент. Важно и то, что с начала СВО поставка автомобильной техники увеличилась в семь раз, танков - в пять.

    Но помощь спецоперации не ограничивается только ОПК. Путин отметил, что важна работа всех граждан, помогающих фронту. "Люди, причем разных возрастов, не только школьники и пожилые люди, все так или иначе принимают участие в этой огромной совместной работе. Я не знаю, это, наверное, 99 процентов всего населения страны", - уверен он. Путин отметил, что большинство граждан нашей страны - с армией, с флотом. "Вместе с нашими бойцами, и это основа основ нашего успеха", - сказал президент.

    В разговоре с участниками форума президент услышал подтверждение своим словам: почти все просьбы и предложения начинались со слов поддержки и благодарностей. А у некоторых и никаких просьб не было.

    Так, уроженец Крыма Кирилл Беспалов поблагодарил президента за воссоединение Крыма с Россией. Он также отметил, что оказывал помощь в перевозке грузов для российских военных в зоне СВО. "Вы знайте, что мы, в Крыму, с вами. Надо будет до Вашингтона пробить путь - пробьем туда. Все равно мы все в рай", - сказал Кирилл. Путин в ответ подчеркнул, что в вопросах Крыма и Донбасса опирался на настрой общества. "Если бы я не был уверен, что у нас в стране - и в Крыму, и на всей территории нашей огромной Родины подавляющее большинство наших граждан думают так, как вы, я бы ничего не стал делать и в Крыму", - отреагировал президент. Путин также рассказал про бесчинства неонацистов в Харьковской области. "Мне больно сейчас об этом говорить, но все-таки я скажу. Когда у нас подразделения из Харьковской области отошли, мы же знаем, что там творилось, что творили эти подонки. Только неонацисты так могут поступать", - сказал Путин.

    Он подчеркнул, что, если бы Россия не защищала людей в новых регионах, страна превратилась бы в "дряхлую, никому не нужную". "Которую все со стороны поглаживали бы покровительственно по головке и давали бы нам гнилую картошку в виде гуманитарной помощи", - сказал он.

    Участница встречи Анастасия Литвинова, глава метрологической службы АО "Тулаточмаш" (на предприятии в том числе производят "Панцири") рассказала, что сегодня перед ними стоят задачи по увеличению объемов выпускаемой продукции и освоению новых изделий. "Панцири" в высшей степени востребованы, и надо сказать, что они пользуются очень большой популярностью на международных рынках вооружения, нарасхват, как горячие пирожки - только давай", - отреагировал Путин. Он отметил, что комплексы нужны и для самой страны, чтобы прикрывать гражданские объекты. "И границу надо прикрывать", - заключил президент.

    Один из участников встречи Денис Сапрыгин рассказал Путину, что с началом СВО он с группой энтузиастов по радиоэлектронике и программированию разработали и производят приборы по обнаружению и комплексному подавлению БПЛА. Денис попросил о возможности встроить свою деятельность в проект по развитию российской электроники и получить доступ к компонентной базе. Путин пообещал оказать помощь и поручил заняться этим вопросом вице-премьеру - министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

    Президент, кроме того, сообщил, что в этот же день утром говорил с Генштабом. "На одном из участков, конечно, сложность ситуации связана как раз с беспилотными летательными аппаратами", - сказал Путин. Он отметил, что из ежедневных контактов с военными делает вывод о важности беспилотников. Путин также добавил, что радиоэлектронная база - это та сфера, где есть над чем работать: "Это наша ахиллесова пята, одна из них".

    Россия стала бы дряхлой, никому не нужной страной, если бы не вступилась за своих людей в Крыму и Донбассе

    Спросили и про льготы на ипотеку для оборонщиков. Владимир Савинов, начальник цеха в "НПО машиностроения", рассказал президенту, что некоторые работники вынуждены были отказаться от приобретения жилья после озвучивания банком процентов. Он обратился к Путину с вопросом, что делать сотруднику предприятия ОПК, слесарю-сборщику изделий, который переехал из Брянска, недавно женился и не имеет достаточно средств на ипотеку. Президент поинтересовался, есть ли у этого человека дети, на что автор вопроса ответил: "Нет пока". В ответ глава государства шутливо сказал: "Дайте ему совет: Денис, давай детей заводи. Молодая семья и льготная ипотека. А если ему сразу одну льготную ипотеку дать, то и детей будет откладывать". И, переходя уже на серьезный тон, Путин допустил, что можно подумать о льготной ипотеке в городах европейской части, где требуются кадры. Кроме того, президент напомнил, что государство выделило средства на арендное жилье для сотрудников оборонных предприятий, они должны помочь 38 тысячам человек.

    Галина Яковлева приехала на форум из Донецка и попросила Путина о спецвыплатах для водителей скорой помощи. Она уже 43 года работает в Республиканском центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф, и, по ее словам, в последнее время скорая помощь является мишенью для ВСУ. "Медперсонал, врачи, фельдшеры, санитары получают спецвыплату, а водители - нет, но они вместе с нами рискуют жизнью. Можно ли для них предусмотреть какую-то выплату?" - спросила она. Путин пообещал, что этот вопрос будет обязательно решен. "Мы знаем, какая нагрузка лежит на вас и на медперсонале этих территорий в целом. Вы все там героини и герои", - отметил президент. Комментируя обстрелы машин скорой помощи, президент рассказал о перехвате переговоров двух украинских танкистов, пытавшихся в 2022 году войти в Донецк. Один из них выстрелил по мирному жителю под Донецком. "Второй его спрашивает: "Зачем ты это сделал?" Просто вышел человек в спортивном костюме из дома, у него в доме семья, и слышно - дети там бегают. Ответ: "Да они здесь все террористы". Просто так! Взял и застрелил", - возмутился Путин. Он подчеркнул, что ВСУ превратились в террористическую организацию.

    После встречи с активом президент выступил в Тульском кремле на пленарном заседании форума "Все для победы!". Путин отметил, что за эти два года выстоял и достойно себя показал не только оборонной комплекс, но и вся экономика РФ - она выдержала беспрецедентное внешнее давление и продолжает уверенно развиваться. "Нам предрекали, как вы знаете, спад, провал, крах, что под давлением санкций мы отступим, сдадимся, развалимся. Хочется показать известный жест, не буду этого делать, здесь много девушек. Ничего у них не получится", - заявил Путин.

    На форуме президент России лично вручил первый в стране орден "За доблестный труд". Награду получил коллектив тульского научно-производственного объединения "Сплав", которое занимается разработкой реактивной артиллерии и тяжелых огнеметных систем. Путин отметил, что сейчас эти системы являются одним из основных ударных средств наших частей, участвующих в СВО.

    Тем временем

    Президент заехал в гости к тульскому врачу и выпил чаю

    В завершение своей рабочей поездки в Тульскую область Владимир Путин посетил коттеджный поселок для медработников в Туле, где побывал в гостях у семьи Швецовых. Врач-онколог Тульского диспансера Ярослав Швецов переехал в регион в 2022 году по программе привлечения высококвалифицированных медкадров. Ранее в ходе встречи с персоналом медучреждения президенту рассказали, что 15 сотрудников центра получили служебное жилье, а две семьи - коттеджи.

    В гости к доктору президент приехал в компании главы региона Алексея Дюмина и своего полпреда в ЦФО Игоря Щеголева. "Неожиданно приехали", - сказал губернатор. Владимир Путин обратил внимание, что на столе есть тульские пряники, и попросил разрешения попробовать белевскую пастилу и выпить чаю. А также сделал подарок дочке врача. Девочка получила от президента детский компьютер и белого мягкого медведя. В ответ маленькая Полина преподнесла главе государства игрушечного зайчика со словами "на победу".

    До этого Путин посетил областной онкодиспансер, пообщался с его сотрудниками, а затем по видеосвязи принял участие в открытии новых онкологических клиник в Томске, Уфе и Якутске. "Это еще один шаг к повышению доступности, эффективности такой помощи, а значит, сбережению жизни и здоровья наших граждан", - отметил президент. Он подчеркнул, что работа по развитию инфраструктуры для лечения рака идет "практически по всей стране".

    Подготовила Валентина Егорова

    Кулибин-клуб

    Александр Паничев - член Кулибин-клуба Народного фронта, который помогает изобретателям довести их изделия до серийных образцов и протестировать на линии боевого соприкосновения, состыковать их с представителями министерств и ведомств.

    - В ближайшее время на передовую отправят 3,5 тысячи автоматических заряжателей магазинов для автоматов и винтовок, - рассказал "РГ" Александр Паничев. - Изделие увеличивает скорость снаряжения магазина и максимально облегчает сам процесс. Изначально их делали на 3D-принтерах. Но мы нашли предприятие, у которого есть термопластовое оборудование. Договорились, что их будут выпускать на нем. Заводское производство - это еще и ОТК, так что качество заметно улучшилось. Сегодня много людей, которые хотят и могут помочь фронту. У нас много талантливых инженеров. И есть запрос на их разработки. Но они не всегда могут достучаться до министерств и ведомств.

    В свое время он сам занимался производством и разработкой новых изделий. Не понаслышке знает, насколько сложно претворить идею в жизнь. И теперь помогает другим пройти этот путь. Тем более что сегодня это востребовано как никогда. Так, он рассказал про новую версию РЭБ "Гроза - броня", созданную при поддержке Кулибин-клуба специально для купольной защиты бронетехники: РЭБ создает над бронемашиной купольную защиту, пресекающую атаку вражеских БПЛА и обеспечивающую дополнительную защиту экипажу.

    Также кулибины передают на передовую корпусы динамической защиты для танков, глушилки дронов "Прометей". Есть и дрон-детекторы "Микра", предназначенные для выявления дронов-квадрокоптеров: надевает боец часы, и они начинают пищать и показывать направление откуда летит дрон. Как рассказал Паничев, изобретатели придумали "непотопляемую лодку" и "самоходную тележку" для эвакуации и многое другое.

    - Вся наша страна, как известно, долго запрягает, но быстро едет, русские Кулибины в своих гаражах, квартирах творят чудеса, и это, конечно, нельзя не отметить - честь им и хвала за это! - отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Кирилл Лысогорский. По его словам, частный бизнес, предприниматели, изобретатели "много что дали фронту".

    Подготовила Елена Шулепова, "Российская газета", Тула

    Поделиться