04.02.2024 23:21
    Поделиться

    Оборот медицинских аппаратов для косметологии необходимо регулировать

    На маркетплейсах участились случаи продажи незарегистрированных в России медизделий для косметологических процедур. Это опасно для пациентов клиник красоты.

    Как отметили участники круглого стола в Общественной палате РФ, сейчас слишком много пробелов в сфере оборота медицинских изделий, которые необходимо устранять законодательно. Рынок косметологии стремительно развивается. Если несколько лет назад омолаживающие процедуры были прерогативой пластических хирургов, то теперь подтяжку с успехом делают при помощи всевозможных "умных" аппаратов. Но дело в том, что сертифицированные изделия, которые легально ввозятся в страну, стоят слишком дорого. А клиник красоты много. Индустрия рентабельна. Все хотят иметь у себя новейшее оборудование. Только не все владельцы бизнеса готовы работать с официальными дистрибьюторами.

    Член Комиссии Общественной палаты РФ по здравоохранению Муслим Муслимов обратил внимание, что любой поисковик на запрос "медицинская техника" выдает большое количество ссылок на незарегистрированное медицинское оборудование, которое затем появляется в салонах красоты и даже в медицинских клиниках, что, по его словам, может навредить здоровью пациентов. К тому же создается нездоровая конкуренция.

    Как уточнил председатель Комитета по медицинской и фармацевтической индустрии Национальной ассоциации управленцев сферы здравоохранения (НАУЗ) Алексей Гребнев, рынок красоты делится на косметологические и косметические услуги: первые являются медицинскими, вторые - немедицинскими услугами; первые проводятся в медицинских организациях, вторые - в салонах красоты "специалистами", зачастую не имеющими профильного образования. Поэтому прежде всего эти понятия необходимо разграничить, считает эксперт.

    Потребитель зачастую путает, что такое косметологические, а что такое косметические услуги, поэтому прежде всего эти понятия необходимо разграничить

    Эксперты считают, что назрела необходимость ужесточения наказания за деяния, связанные с оборотом фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных медизделий, а также надо решать вопросы регулирования деятельности маркетплейсов, интернет-аптек и интернет-провайдеров. Так, председатель комитета по правовому обеспечению НАУЗ Александр Аронов убежден, что лица, осуществляющие незаконное распространение и использование незарегистрированного медицинского оборудования, должны привлекаться к уголовной ответственности: "Есть оборудование, которое ввозится как немедицинские изделия и затем продается на рынке РФ через маркетплейсы как оборудование, не связанное с медициной. Его покупают салоны красоты и используют в рамках немедицинских организаций. А Росздравнадзор и Минздрав России не могут повлиять на эту ситуацию", - подчеркнул эксперт.

    "Мнения экспертов лягут в основу нашей резолюции, которая даст возможность уже в марте собраться на площадке экспертного совета Государственной Думы, чтобы более емко обсуждать наши инициативы с возможностью их реализации в законодательстве", - констатировал Муслимов.

    Поделиться