03.02.2024 10:23
    Поделиться

    В Норвегии обеспокоены последствиями отказа ЕС от российского газа

    С 2022 года Евросоюз буквально опустошает мировой рынок СПГ, чтобы хоть как-то компенсировать потери, вызванные отказом от российского газа. Такое мнение выразил депутат парламента Норвегии Мариус Арион Нильсен. По его словам, такое положение дел очень негативно отражается на климате и экономике именно бедных стран.

    На сайте парламента вывешено письмо Нильсена, адресованное министру энергетики Норвегии Терье Аасланду, в котором политик задает вопрос чиновнику: насколько серьезно ЕС относится к "негативным последствиям своей политики" в области энергетики, проводимой после февраля 2022 года.

    В послании депутат, в частности, интересуется: "Евросоюз высасывает мировой рынок сжиженного природного газа, чтобы компенсировать потерю российского трубопроводного газа", и тем самым "увеличивает глобальные выбросы CO2", следовательно проблема перекладывается с ЕС "на более бедные страны мира"?

    Как следствие, цены на газ и нефть взлетели, а выбросы парниковых газов увеличились, отмечает депутат.

    Он также интересуется у министра, планируется ли увеличение инвестиций в увеличение объемов трубопроводного газа, качаемого из Норвегии, Баренцева моря и других регионов?

    Поделиться