Как Арина Соболенко разгромила китаянку в финале Открытого чемпионата Австралии

Арина Соболенко защитила титул в Мельбурне, завоевав второй "Шлем" в карьере.
Арина Соболенко защитила титул в Мельбурне, завоевав второй "Шлем" в карьере. / РИА Новости
Белорусские и российские теннисисты сверхуспешно выступили на первом турнире "Большого шлема" в 2024 году - Открытом чемпионате Австралии.

Стоит особо отметить успех белоруски Арины Соболенко, занимающей второе место в мировом рейтинге. Она защитила титул в Мельбурне, обыграв в финале китаянку Циньвэнь Чжэн - 6:3, 6:2. Триумф принес Арине 2,1 млн долларов призовых.

Соболенко стала четвертой теннисисткой в XXI веке, победившей на Australian Open без потери сета. Такое удавалось только россиянке Марии Шараповой, американкам Серене Уильямс и Линдсей Дэвенпорт, а также австралийке Эшли Барти. Арина первой после другой белоруски Виктории Азаренко защитила титул в Мельбурне, завоевав второй "Шлем" в карьере.

- После прошлогодней победы в Австралии я думала о том, что не хочу быть теннисисткой, которая один раз взяла титул и исчезла, - призналась Арина. - Уверена: если продолжу так же работать, то точно смогу выигрывать и на грунте, и на траве. Надеюсь, уже в этом году добьюсь поставленной цели.

А вот Даниил Медведев обиднейшим образом уступил в финале итальянцу Яннику Синнеру в пяти партиях - 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.

- Заставляю себя думать, что финал - это лучше, чем первый круг. Иногда в самом начале уступаешь и страшно расстраиваешься. В решающем же матче после поражения думаешь: "Выступать уже неохота". Но финал - это достижение. Горжусь тем, чего добился, - сказал Медведев.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться