31.01.2024 23:51
    Поделиться

    Бастрыкин указал на вину работодателей в росте числа преступлений мигрантов

    Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин собрал подчиненных, чтобы обсудить расследования преступлений мигрантов.

    Оперативное совещание глава СК начал с хорошей новости - по статистике ведомства, в прошлом году мигранты совершили меньше преступлений, чем годом ранее. Но на этом хорошие новости закончились.

    Снижение преступности оказалось незначительным - с 40 154 в 2022 году до 38 936 в 2023 году. Но вот доля совершенных ими особо тяжких преступлений возросла с 19 до 26%. Стало больше криминальных проявлений со стороны трудовых мигрантов.

    - Очевидно, что прибыль, которую приносят работодателям иностранные работники, не должна становиться важнее вопросов стабильности общества, безопасности и правопорядка, - заявил глава СКР. По его словам, резонансные происшествия с участием мигрантов дестабилизируют обстановку и обладают значительным конфликтным потенциалом.

    В СК подчеркнули, что они расследуют и уголовные дела против сотрудников контрольных органов в миграционной сфере. Следователями ведомства отправлено в суд уже 110 уголовных дел о таких преступлениях чиновников.

    - Практика показывает, что за нарушениями в миграционной сфере часто стоят служебные злоупотребления и упущения, о чем говорят примеры уголовных дел, которые расследуются нашими следователями, - подчеркнул Бастрыкин.

    В Москве и области в прошлом году были поставлены на воинский учет 2300 натурализованных граждан России. Более 700 из них отправились служить по призыву. А 1300 подписали контракт

    Среди регионов, где ситуация сложная, были названы столичный регион и Подмосковье, Курганская, Тамбовская, Магаданская, Смоленская и Самарская области.

    Глава ведомства раскритиковал работу некоторых своих подчиненных. Так, досталось подразделению СК в Смоленской области. Бастрыкин обратил внимание на слишком долгие сроки следствия по уголовным делам против приезжих и отметил "отсутствие инициативности и наступательности в вопросах взаимодействия с местными военными комиссариатами относительно постановки натурализованных граждан на воинский учет".

    Руководитель СК по Оренбургской области говорил о расследовании уголовных дел о должностных и коррупционных преступлениях, совершаемых сотрудниками территориальных подразделений по вопросам миграции.Бастрыкин поручил руководителям следственных подразделений, которые он назвал проблемными, оперативно реагировать на любые проявления беззакония.

    А еще глава СК велел помочь территориальным следственным управлениям в организации совместной с военкоматами работы по постановке натурализованных граждан России на воинский учет.

    Ведь только в Москве и Московской области по результатам такой слаженной работы в 2023 году уже поставлены на учет 2300 натурализованных граждан России. Больше 700 человек убыли для прохождения военной службы по призыву. И больше 1300 человек заключили контракт на прохождение военной службы в Вооруженных силах РФ.

    Поделиться