30.01.2024 18:13
    Поделиться

    В СПЧ заявили, что участники группы "Би-2" не будут арестованы в России

    В случае депортации участников группы "Би-2" из Таиланда в Россию, "у нас они не будут арестованы, если против них не были возбуждены административные или уголовные дела". Об этом заявила член СПЧ Ева Меркачева, сообщил Telegram-канал Совета по правам человека.
    Михаил Синицын/ РГ

    Ранее 24 января музыкальную группу "Би-2" задержали в Таиланде после концерта на курортном острове Пхукет, который они провели без разрешения на работу в этой стране. Как сообщили местные власти, сотрудники отделения полиции в курорта Патонг задержали семь человек. У двоих из них гражданство Израиля, у пятерых - России. И вот 30 января выяснилось, что троих участников "Би-2", которые являются исключительно российскими гражданами, власти Таиланда могут депортировать только в Россию, сообщил ТАСС.

    Именно по этому поводу в СПЧ заметили, что "если не были возбуждены административные или уголовные дела по фейкам, то никаких претензий к ним быть не может". "Пусть они приезжают, пожалуйста. Другое дело, что им могут запретить где-то выступать, могут отказывать разные площадки. Это может быть, с этим, конечно, никто не поспорит", - заявила Ева Меркачева.

    На данный момент все участники группы находятся в миграционном центре в Бангкоке.

    Поделиться