30.01.2024 20:23
    Поделиться

    69 процентов жителей США поддержали миграционную политику Техаса

    На фоне растущей поддержки, которую проводящие жесткую миграционную политику власти штата Техас получают со стороны большинства американских граждан, администрация президента США Джо Байдена вынуждена сменить риторику. Если еще неделю назад Белый дом критиковал руководство штата за неконституционное возведение заграждений на американо-мексиканской границе, то теперь Байден заявил, что он, дескать, и сам не прочь захлопнуть кордон для нелегальных мигрантов.
    Власти Техаса, чтобы остановить мигрантов, установили колючую проволоку, но и она не всегда помогает.
    Власти Техаса, чтобы остановить мигрантов, установили колючую проволоку, но и она не всегда помогает. / Getty Images

    Такая непоследовательность со стороны намеревающегося переизбраться на президентский пост 81-летнего демократа свидетельствует о явной недооценке чувствительности миграционной проблематики для электората и осознании необходимости корректировки политики демократов на этом направлении. Во вторник генеральные прокуроры 26 республиканских штатов направили письмо Байдену, в котором поддержали право губернатора Техаса Грега Эбботта самостоятельно защищать границу с Мексикой. Как сообщает телеканал Fox News, в направленном в Белый дом послании отмечается, что массовый приток беженцев является "скоординированным нападением на границу". "Это вторжение, а Штаты должны иметь возможность защищать себя от вторжения", - отмечается в письме генпрокуроров-республиканцев.

    69 процентов жителей США поддержали миграционную политику Техаса

    Замеры общественного мнения говорят о том, что поддержку действиям Остина - техасской столицы - также выражает и большинство рядовых американцев. Согласно соцопросу Rasmussen Reports, 69 процентов опрошенных заявили, что поддерживают миграционную политику властей Техаса, и только 27 процентов респондентов выступили против возведения забора из колючей проволоки на американо-мексиканской границе. Напомним, что Верховный суд США разрешил федеральным властям снести возведенное по приказу техасского губернатора Эбботта проволочное ограждение на пограничном участке длиною в 48 километров. Администрация Байдена поддержала такой вердикт.

    Однако в "штате одинокой звезды" не собираются исполнять указы Вашингтона. Нацгвардия Техаса не только не подпустила к границе представителей пограничной службы США, но и продолжила установку спирали Бруно. По словам вице-губернатора штата Дэна Патрика, заграждение протянут вдоль границы штата с Мексикой протяженностью трех тысяч километров. А в случае попытки снести забор чиновник пригрозил "конфронтацией" с федеральным правительством. На этом фоне Байден пытается перебить жесткую миграционную риторику республиканцев. "Если бы законопроект был принят сегодня, я бы прямо сейчас захлопнул границу", - заявил президент США в отношении застрявшего в конгрессе проекта закона об укреплении границы. С момента вступления Байдена в должность власти США впустили в страну через американо-мексиканскую границу рекордные 2,3 миллиона нелегалов.

    Поделиться