30.01.2024 18:34
    Поделиться

    В Оренбурге суд оштрафовал студента за видео с оскорблением русских женщин

    В Оренбурге суд оштрафовал на 10 000 рублей студента местного колледжа. Ранее в Сети был выложен видеоролик, где этот молодой человек - представитель одной из диаспор - оскорбительно высказывался в адрес русских женщин.

    Как сообщила пресс-служба Промышленного районного суда города, действия учащегося колледжа классифицировались как административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.3.1 КоАП РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

    Согласно материалам дела, в январе этого года житель Оренбурга, находясь в квартире в присутствии знакомых, публично унизил достоинство группы лиц по признакам пола и национальности. Выложенная в мессенджер видеозапись со смартфона была растиражирована в соцсетях и вызвала общественный резонанс.

    Инцидент привлек внимание председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Глава СК потребовал представить доклад о ходе проведения проверки по данному факту.

    После того как скандальным видеороликом заинтересовались правоохранительные органы, молодой человек принес извинения за свой поступок. Видеозапись была опубликована в соцсетях.

    С учетом характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд назначил учащемуся колледжа наказание в виде штрафа.

    Постановление не вступило в законную силу.

    Поделиться