29.01.2024 00:07
    Поделиться

    В Мексике картели ограничивают туристам доступ к руинам майя

    Конкурирующие между собой мексиканские картели создают препятствия для посещения туристами всемирно известных руин древней цивилизации майя.

    Один из маршрутов к древнему городу Яшчилан стал настолько опасен из-за постоянного присутствия там вооруженных людей, что гиды перестали проводить экскурсии в этой местности.

    В археологической зоне Лагартеро сложилась похожая ситуация. Здесь один из картелей, контролирующий поставки наркотиков, выставил импровизированные контрольно-пропускные пункты на пути к пирамидам Майя. По словам экскурсоводов, туристов заставляют показывать документы и предоставлять телефон для проверки хранящейся в нем информации.

    "Они берут у вас документы и проверяют, не из этого ли вы района. Они забирают ваш мобильный телефон, требуют, чтобы вы его разблокировали, а затем смотрят список ваших контактов, чтобы узнать, принадлежите ли вы к другой банде. В любой момент может появиться конкурирующая группа и начать стрелять", - отмечает один из гидов.

    Местные жители опасаются, что разгул бандитизма массово отпугнет туристов и, как следствие, лишит локальных производителей, продавцов сувениров и гидов существенной части заработка.

    Поделиться