29.01.2024 20:56
    Поделиться

    Теннисистка Екатерина Бычкова: На старте Медведев не дал Синнеру даже вздохнуть

    После Открытого чемпионата Австралии Даниил Медведев, несмотря на поражение в финале от итальянца Янника Синнера, сохранил третью строчку мирового рейтинга. Андрей Рублев, добравшийся в Мельбурне до четвертьфинала, остался пятой ракеткой мира.

    Анна Калинская, сенсационно пробившаяся в 1/4 финала, дебютировала в топ-40. Как и 16-летняя Мирра Андреева.

    Об итогах первого в году турнира "Большого шлема" корреспондент "РГ" поговорил с Екатериной Бычковой, победительницей 15 турниров ITF и теннисным комментатором.

    Екатерина Бычкова: С удовольствием посмотрели мужской финал со Светой Кузнецовой (победительницей двух турниров "Большого шлема" в одиночном разряде. - Прим. "РГ"). Было интересно, волнительно, был проблеск того, что, возможно, выиграет Даня. Но не сложилось. И здесь не нужно придумывать причину: ему банально не хватило физики, не хватило концентрации (всего Медведев провел на корте 24 часа и установил рекорд всех "мэйджоров". - Прим. "РГ"). Нужно было доигрывать третий сет, дожимать, выложиться на 500 процентов. Потому что чем дальше он играл, тем меньше у него было сил. Это было видно.

    Медведев даже на промахи реагировал спокойно. Эмоции тоже экономил?

    Екатерина Бычкова: Возможно, он выбрал такую тактику, чтобы сохранять силы. Он был максимально собран и сконцентрирован в первых двух сетах. На старте он вообще не дал возможности Синнеру даже вздохнуть. Он сам вел игру, у него не все получалось, но он максимально не давал сопернику сопротивляться. Но с начала третьей партии было понятно, что ситуация поменялась. Даня не смог сделать ранний брейк, здесь где-то промахнулся, тут внимание потерял. Ну а Синнеру пригодилась его свежесть. Он же только один сет отдал по ходу всего турнира. В начале он был поникший, не понимал что делать. Но с каждым выигранным геймом он окрылялся. Когда он взял четвертый сет, было понятно, что у Дани нет шансов.

    Даниил Медведев остался третьей ракеткой мира, но новый чемпион Мельбурна Янник Синнер теперь прямой конкурент россиянина и в рейтинге ATP

    Такое поражение может выбить из колеи?

    Екатерина Бычкова: Любое поражение обидно, а уж в финале "Большого шлема" тем более. Опять не доиграть с 2:0, как было с Надалем в 2022-м... Это бьет по самолюбию, по его собственным амбициям. Но надо тоже из объективной реальности исходить. Все, что Медведев мог сделать, он сделал. Он взял два сета, он очень старался выиграть быстро. Но у него был достойный соперник, а сейчас максимальный конкурент. Обидно, но приходится принимать такие поражения. Возвращаясь к великим и словам Рафы Надаля: это теннис, ты либо выигрываешь, либо проигрываешь. Других вариантов нет.

    Даниил Медведев не чувствует обиды. Он гордится собой: финал ведь лучше, чем первый круг. Фото: Getty Images

    Медведев сохранил третью строчку, но Синнер может его подвинуть?

    Екатерина Бычкова: Я уже давно говорила, что он и "Шлем" возьмет, и первой ракеткой мира станет. Правда, мне казалось, что Янник раньше "мэйджор" должен был выиграть. Но он шел своим путем. В женском теннисе так же было с Кори Гауфф. Когда она появилась, был вау-эффект. Но ей тоже потребовалось несколько лет, чтобы выиграть US Open в прошлом году. Синнер движется в сторону первой строчки, он точно приблизится к топ-3. И, возможно, будет готов даже побороться за лидерство к концу этого сезона.

    Как вам победа белоруски Арины Соболенко, которая защитила титул?

    Екатерина Бычкова: Соболенко показала блестящий теннис, прекрасную форму, себя такую уверенную. Австралия - ее турнир. Она, как Новак Джокович, может стать мультичемпионкой в Мельбурне (у серба 10 побед. - Прим. "РГ"). Все у нее здесь получается. Она выглядит свободно, раскованно, игра отлажена. Арина великолепный турнир провела, не отдав ни одного сета соперницам.

    Если говорить о россиянках, кто вас впечатлил?

    Екатерина Бычкова: Много новых фамилий появилось: Тимофеева, Захарова. Все дошли до своего максимума на данный момент. Впечатлила Анна Калинская. Она уже сформировавшийся игрок, но как будто застряла в одних позициях. Здесь смогла дойти до первого четвертьфинала в карьере. Показала хорошую игру. И девушка она симпатичная. За Миррой Андреевой тоже интересно наблюдать. Характер просто сумасшедший. Посмотрела все ее камбеки, она здорово играла. Она совсем маленькая, но у нее большая перспектива.

    Поделиться