28.01.2024 15:34

Медведев проиграл Синнеру в пяти сетах в финале Australian Open

Россиянин Даниил Медведев в тяжелейшем пятисетовом матче проиграл итальянцу Яннику Синнеру в финале Открытого чемпионата Австралии по теннису.

В воскресенье в Мельбурне в финальном матче Открытого чемпионата Австралии по теннису встречались третья ракетка мира россиянин Даниил Медведев и четвертый номер рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов Янник Синнер из Италии.

Впервые с 2005 года в решающем матче Australian Open не оказалось серба Новака Джоковича или испанца Рафаэля Надаля. В последний раз, когда это было, в финале играли хозяин корта Ллейтон Хьюитт и россиянин Марат Сафин. Тогда представитель России во второй раз в карьере завоевал титул на турнире Большого шлема.

На нынешнем турнире Медведев потратил куда больше времени, чем соперник, проведя несколько изнурительных пятисетовых матчей, в том числе и в полуфинале против Александра Зверева из Германии. И многое в финале зависело от того, сумел ли россиянин восстановиться.

Синнер проиграл в Мельбурне первый сет, до матча против первой ракетки мира Новака Джоковича итальянец выигрывал у всех в трех сетах. Куда больше вопросов вызывало психологическое состояние Синнера - это его первый финал турнира Большого шлема, и он вполне мог поддаться эмоциям. У Медведева это третий финал в Австралии, два раза он уже проиграл, получив необходимый опыт игры в решающих матчах.

И все же подавляющее большинство экспертов называло явным фаворитом финала именно теннисиста из Италии.

Ранее Синнер и Медведев встречались 9 раз, и в шести случаях побеждал именно россиянин. Но стремительно прогрессирующий итальянец вышел победителем в трех последних встречах, что добавляло ему уверенности в своих силах.

В первом гейме Синнер не испытал проблем на своей подаче, Медведев во втором гейме заставил немного понервничать, но счет сравнял - 1:1. А затем итальянец не смог ни разу подать первым мячом и у россиянина появились три брейк-пойнта, и со второго он сумел взять подачу соперника. Это всего третья проигранная подача для Синнера на турнире.

Медведев продолжил играть очень агрессивно и смог уверенно держать свою подачу, а при счете 5:3 во второй раз сделал брейк - 6:3. Стоит отметить, что россиянин на этот раз отлично подавал, сделав эйсов в стартовой партии.

На старте второго сета на подаче итальянца снова случился "пожар", но Медведев не сумел реализовать несколько брейков - 1:1. При счете 2:1 снова у Синнера начались проблемы и на этот раз россиянин своего шанса не упустил - 3:1. Итальянец выглядел явно обескураженным происходящим на корте.

Медведев сумел развить успех, повести 5:1, но неожиданно впервые в матче отдал свою подачу - 5:2. Соперник явно встрепенулся, сократил отставание - 5:3. Медведев вышел второй раз подавать на сет, имел сетбол, потом брейк-пойнт у соперника… И все же россиянин вырвал победу - 6:3.

В третьем сете россиянин заметно подустал и немного отошел от своей тактики. Синнер смог воспользоваться ситуацией и при счете 5:4 сделал брейк на подаче Медведева, сократив отставание по партиям 1-2.

Тут же пришел в голову финал против Рафаэля Надаля, где Медведев тоже вел по сетам 2-0, но в итоге проиграл.

Увы, в четвертом сете повторилось то, что было в предыдущем. Снова при счете 4:5 сильно уставший россиянин не удержал свою подачу - 4:6. Интрига перед пятой партией заключалась лишь в том, хватит ли сил у Медведева доиграть до конца.

К чести Медведева, он бился несмотря на усталость, постоянно кричащих и мешающих сконцентрироваться итальянских болельщиков и соперника, который выглядел явно свежее.

И в шестом гейме на своей подаче Медведев дрогнул - 2:4. Итальянец тут же бросился развивать успех и довел встречу до победы - 6:3, впервые в карьере став победителем турнира Большого шлема.