28.01.2024 19:03
    Поделиться

    Медведев бился как мог, но уступил Синнеру титул Australian Open

    У Даниила Медведева шесть финалов турниров "Большого шлема" за плечами. Но титул пока так и остается только один - на Открытом чемпионате США 2019 года.

    В Австралии у россиянина уже было две неудачных попытки. В 2021 году он в одну калитку уступил сербу НовакуДжоковичу. А вот финал-2022 против испанца Рафаэля Надаля был по-настоящему драматичным. Медведев вел 2:0 по сетам, но потерпел обидное поражение.

    В воскресенье, 28 января, каким-то невероятным образом сценарий того матча повторился. Третья ракетка мира Даниил Медведев проиграл четвертому номеру рейтинга итальянцу Яннику Синнеру - 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.

    В этом году мультичемпионы и рекордсмены "мэйджоров" до главного матча не добрались. Казалось бы, идеальная возможность забрать "Шлем". Но парень на той стороне корта явно был не согласен с такими раскладами. Синнер, который и выбил Джоковича в полуфинале, за весь турнир отдал только один сет (как раз Новаку). Да и Медведева в трех последних встречах в прошлом сезоне прижал - в финалах в Пекине и Вене и полуфинале на Итоговом турнире ATP.

    Медведев, до финала сыгравший в Мельбурне три пятисетовика и побегавший по корту больше 20 часов, понимал, что трофей надо брать быстро. Поэтому он начал очень агрессивно, точно, безошибочно, ошеломив соперника, который не успел так быстро войти в матч и не мог найти чем ответить Даниилу. Он показывал худшую игру за две недели. Однако тревожные звоночки появились уже в концовке второго сета. В третьей партии Синнер вернулся на свой уровень, воспарил, а у Медведева, наоборот, пропала подача, чувство мяча, закончились силы. Он подсел физически. Но не морально. "Больно проиграть в финале, но это лучше, чем вылететь с турнира, не дойдя до главного матча. Я попробую победить в следующий раз", - сказал Медведев, тепло поздравив Синнера с дебютным "Большим шлемом". Уставший, но несломленный.

    Даниил Медведев провел на кортах Мельбурна более 24 часов. Это рекорд в истории всех "Больших шлемов"

    Об итогах Открытого чемпионата Австралии мы говорили с бывшей девятой ракеткой мира в одиночном разряде, обладателем семи титулов ATP Андреем Чесноковым. Еще накануне он был уверен, что многое решит физика.

    Андрей Чесноков: У Медведева был невероятный полуфинал с Сашей Зверевым из Германии (5:7, 3:6, 7:6 (7:4), 7:6 (7:5), 6:3). Даниил уступал 0:2 по сетам, потом взял два сета на тай-брейках, распустив свои щупальца, и выиграл решающую партию. Медведев тут сказал, что это Рублев придумал ему прозвище Осьминог. Но я еще несколько лет назад так его называл. Может, от меня все-таки пошло (смеется). Если Медведев восстановится физически, то финал будет очень хорошим. Синнер не бегал такие марафоны, как Медведев сначала с финном Эмилем Руусувуори, потом с поляком Хубертом Хуркачем и Зверевым. Посмотрите время, проведенное на корте: итальянец часов на шесть совершенно точно меньше играл (20 часов 33 минуты против 14 часов 44 минут. - Прим. "РГ"). Усталость накапливается, а к финалу нужно быть абсолютно свежим. Не знаю, будет ли Медведев.

    Плюс Янник очень солидно, здорово играет. Медведев забрал у него шесть матчей подряд, но последние три встречи остались за Синнером. В прошлом году Янник просто настолько прибавил, что стал играть сильнее и лучше. Поэтому он стал обыгрывать и Джоковича, и Алькараса, и Медведева.

    Медведев наш лучший игрок, чемпион US Open. Кто-то еще из наших парней может побороться за "Шлем"? Андрей Рублев, например, перешагнет барьер четвертьфиналов "мэйджоров"?

    Андрей Чесноков: Рублев сейчас играет очень хорошо. Если брать начало прошлого года, то до Australian Open было два турнира, когда он проиграл в первых кругах. Сейчас он выиграл турнир в Гонконге и подтвердил свои очки за четвертьфинал в Мельбурне. Да, он снова проиграл в 1/4, но он провел такой тяжелейший пятисетовый матч против австралийца Алекса де Минора в четвертом круге. У него не было достаточно сил на Синнера. Но он все равно провел хороший матч против итальянца. Рублев движется вперед. У него до прошлого года не было ни одного титула на турнирах серии "Мастерс". В этом году он победил в Монте-Карло. Думаю, настанет день, когда он войдет и в полуфинал, и в финал. По идее все для этого у него есть.

    Как вам победа Арины Соболенко и ее финал?

    Андрей Чесноков: Конечно, скрытый финал был в полуфинале Соболенко против американки Коко Гауфф. Если взять любую из них и поставить против девочек из другого полуфинала, то обе обыграли бы что китаянку Чжэн Циньвэнь, что украинку Даяну Ястремскую. Что касается финала Соболенко - Чжэн Циньвэнь, то, несмотря на счет 6:3, 6:2 в пользу Арины, не могу сказать, что ей было так легко. Вообще Арина может доставить сопернице невероятные сложности. Даже когда девочка здорово играет куда-то в сторону, казалось бы, владеет инициативой, Соболенко может так неожиданно и остро сыграть, что обескуражит любого игрока. Но и китаянка огрызалась, в том числе и когда Соболенко подавала на матч. Но Арина сейчас здорово играет. Она молодец, что подтвердила прошлогодний титул. Она чувствует уверенность, играет умно и надежно. Финал был неплохой.

    А китаянка, кстати, добилась невероятного прогресса. Она начала подъем в теннисе года два тому назад. Никогда не была в решающих стадиях "Больших шлемов", а сейчас дошла до финала. И может еще больше прогрессировать в дальнейшем. Первый финал. Сложно было. Но, думаю, Чжэн Циньвэнь сможет обыгрывать и Соболенко, и Швентек, и Гауфф.

    Все шесть хардовых финалов Даниила Медведева на "мэйджорах"

    US Open 2019 - поражение от Рафаэля Надаля (5:7, 3:6, 7:5, 6:4, 4:6).

    Australian Open 2021 - поражение от Новака Джоковича (5:7, 2:6, 2:6).

    US Open 2021 - победа над Новаком Джоковичем (6:4, 6:4, 6:4).

    Australian Open 2022 - поражение от Рафаэля Надаля (6:2, 7:6 (7:5), 4:6, 4:6, 5:7).

    US Open 2023 - поражение от Новака Джоковича (3:6, 6:7 (5:7), 3:6).

    Australian Open 2024 - поражение от Янника Синнера (6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6).

    Прямая речь

    Даниил Медведев:

    - Я особо не думал о матче с Рафой. Ощущения разные, разные обстоятельства, - сказал Даниил на пресс-конференции. - Сегодня не было такого, что после 2:0 по сетам я внезапно перестал играть или наделал кучу ошибок. Просто Синнер начал играть лучше, сменил тактику, так как в начале матча я предложил ему кое-что новое, агрессивное. Я немного устал физически, но в предыдущих матчах соперники не смогли этим воспользоваться или сами тоже выдыхались. А Янник - не особо. В пятом сете, как и во всех остальных встречах, я пытался играть так, чтобы гордиться собой. И я горжусь. Я бился изо всех сил, бегал. Какая разница, если завтра ноги отнимутся? Сегодня я старался сделать все возможное, до самого конца. И сделал.

    Кстати

    Первым российским теннисистом, вышедшим в финал Australian Open, был Евгений Кафельников. В 1999 году он обыграл в финале шведа Томаса Энквиста - 4:6, 6:0, 6:3, 7:6 (7:1). На следующий год Кафельников не смог защитить титул, уступив американцу Андре Агасси. Трижды до финалов добирался Марат Сафин. Он был финалистом турнира в 2002 и в 2004 годах, но проиграл титульные матчи шведу Томасу Юханссону и швейцарцу Роджеру Федереру. А 2005-м Сафин стал чемпионом, одолев в финале местного фаворита Ллейтона Хьюитта - 1:6, 6:3, 6:4, 6:4.

    Поделиться