28.01.2024 17:59
    Поделиться

    Теннисист Кафельников: У Медведева будут еще и финалы "Больших шлемов", и титулы

    Евгений Кафельников, самый титулованный российский теннисист, бывшая первая ракетка мира в одиночном разряде, победитель двух турниров "Большого шлема", олимпийский чемпион, специально для "РГ" прокомментировал поражение Даниила Медведева в финале Открытого чемпионата Австралии.

    В финале Медведев вел 2:0 по сетам, но уступил итальянцу Яннику Синнеру - 6:3, 6:3, 4:6, 4:6, 3:6.

    Евгений Кафельников: Наверное, учитывая историю обоих на этом турнире, результат логичный. Но, исходя из того, как начинался матч, то итог абсолютно нелогичный. Медведев имел все шансы закончить матч в трех сетах, но, увы, как мне показалось, одну грубейшую ошибку он допустил при счете 5:1 во втором сете, отдав подачу сопернику. Тем самым он дал Синнеру шанс вздохнуть, сделать тот самый глоток воздуха, который был ему так необходим. До этого он не понимал, как можно было выигрывать подачу Медведева. Даниил доминировал. Он легко брал свои подачи. Но, когда Синнеру удалось сделать брейк, он воспрянул духом. Все перевернулось. Дальше случилось то, что случилось...

    Даниилу не хватило физических сил. Еще после полуфиналов вы назвали Синнера безоговорочным фаворитом и говорили о преимуществе итальянца в плане свежести...

    Евгений Кафельников: Не только в этом плане, но и во всех других аспектах игры. Синнер весь турнир играл на первую ракетку мира: уверенно, мощно, сильно. Конечно, восстановиться Медведеву было тяжело. До финала он провел три пятисетовика, в том числе в полуфинале против Александра Зверева. Я, честно говоря, не видел ни разу, чтобы Медведев так хорошо играл. Соперник находился на пике своей формы, Даниил проигрывал 0:2 по сетам. Пожалуй, это был лучший матч в его исполнении.

    Жаль, не в финале. Даниил ведь уже упускал титул в Мельбурне, ведя 2:0 по сетам у Надаля. Тогда было обидно, сейчас, вероятно, даже болезненно?

    Евгений Кафельников: Ничего подобного. Никакое это не болезненное поражение. Все проходили через такое. У Медведева будут еще и финалы турниров "Большого шлема", и титулы. Никак сегодняшний матч не скажется на его психологическом состоянии.

    Что посоветуете ему сейчас?

    Евгений Кафельников: Ничего, он сам все знает, что нужно делать.

    Как в целом оцените турнир для россиян?

    Евгений Кафельников: Зачетное выступление для Медведева. Девочки немножко подкачали, но такое бывает. С оптимизмом будем ждать другие "Шлемы" - "Ролан Гаррос, Уимблдон и US Open.

    Поделиться