27.01.2024 16:05
    Поделиться

    ЕС готовится исключить сделку Украины с Россией по транзиту газа

    Европейский союз готовится исключить продление ключевой сделки Украины по газопроводу с Россией, когда срок ее действия истечет в конце года, сообщает Bloomberg.

    По словам источников издания, руководство ЕС исходит из того, что даже страны, наиболее зависящие от российских поставок, включая Австрию и Словакию, смогут найти альтернативные источники в случае прекращения поставок.

    Европейская комиссия провела предварительный анализ потенциальных сценариев, возникающих в результате расторжения транзитной сделки. Было также проведено моделирование пропускной способности других соединений, таких как "Турецкий поток", чтобы помочь компенсировать любой дефицит. Еврокомиссия обсудит этот вопрос со странами-членами в феврале, прежде чем официально представить план министрам энергетики на встрече в Брюсселе 4 марта.

    В то же время, у стран и компаний с контрактами, действующими после 2024 года, все еще могут быть способы обеспечить транзит газа через Украину, полагают специалисты. Один из вариантов состоит в том, чтобы Россия доставляла газ к украинской границе. Затем организация ЕС заключит соглашение с оператором газотранспортной системы Киева о транспортировке топлива в Австрию, Словакию либо в Чехию. Эти страны, наиболее зависят от поставок из Москвы.

    Тем временем, Украина опровергла информацию о том, что она будет готова пересмотреть соглашение о транзите с Россией после того, как премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что это возможно.

    Европа по-прежнему получает российский газ через Украину и Турцию. ЕС стремится уменьшить зависимость от Москвы в отношении газа. Россия является вторым по величине поставщиком СПГ в регион после США.

    Поделиться