26.01.2024 16:10

Даниил Медведев вышел в финал Australian Open

Россиянин Даниил Медведев уступал Александру Звереву из Германии 0:2 по сетам в полуфинале Открытого чемпионата Австралии по теннису, но вырвал победу и вышел в финал.

В последнее время между спортсменами были не самые лучшие отношения, Зверев как-то даже назвал Медведева самым нечестным игроком АТР за его многочисленные выходки на корте. Но затем немец признался, что явно погорячился, и на самом деле у него нет серьезных проблем с Медведевым. Соперники встречались 18 раз, и в 11-ти встречах победил россиянин. В прошлом году Медведев выиграл пять из шести матчей.

Внимательнее всех следил за сегодняшней игрой итальянец Янник Синнер, который ранее удивительно легко переиграл самого Новака Джоковича. Наверняка, он надеялся, что соперники проведут на корте как можно больше времени…

В начале встречи Медведев и Зверев быстро выиграли свои подачи, затем у россиянина наступило какое-то затмение. Он уступил три гейма подряд, но при счете 1:4 будто проснулся и восстановил равенство. Увы, затем Медведев не смог использовать свои шансы на подаче немца и в итоге уступил - 5:7.

Во второй партии россиянин снова немного уступал сопернику и в итоге при счете 2:3 отдал свою подачу. В концовке Медведев отдал еще одну, как итог - 3:6.

В этот момент показалось, что российский теннисист сломлен, но он организовал себе перерыв, уйдя с корта, а когда вернулся, то стал ошибаться меньше. Был у него шанс на подаче Зверева в концовке, но тот сумел отыграться. А на тай-брейке Медведев вел от начала и до конца - 7:6 (7/4).

И четвертый сет завершился тай-брейком. В какой-то момент после двойной ошибки россиянина у Зверева появился шанс поставить победную точку, но Медведев выиграл очки на двух подачах немца и завершил сет эйсом - 7:6 (7/5).

Судьба матча решалась в пятом сете. На нынешнем турнире в Мельбурне у Медведева уже было несколько встреч, где он вырывал победы. И при счете 2:2 россиянин заработал два брейк-пойнта, Зверев их отыграл, но третий для представителя Германии оказался фатальным - 2:3. Немецкий теннисист стал намного чаще ошибаться в простых ситуациях, чем помогал Медведеву.

В концовке при счете 5:3 Медведев на подаче Зверева заработал первый матчбол и добился победы. В воскресенье в финале россиянин сыграет против Синнера. Этот финал станет уже третьим для Медведева на Открытом чемпионате Австралии.