25.01.202410:46

В Минске утверждена концепция миграционной политики

Создание условий, обеспечивающих национальную безопасность, устойчивый экономический рост и повышение качества жизни граждан, демографическое развитие и защиту рынка труда предусматривает концепция миграционной политики Беларуси, утвержденная до 2028 года правительством страны.

В документе, размещенном на национальном правовом интернет-портале, сообщает БЕЛТА, обозначены и основные направления миграционной политики, по которым будет осуществляться международное сотрудничество в данной сфере.

Особое внимание в концепции уделяется формированию единого миграционного пространства Беларуси и России для достижения целей Союзного государства, углублению сотрудничества по вопросам миграции в рамках Евразийского экономического союза, Организации Договора о коллективной безопасности, СНГ, развитию международного сотрудничества по вопросам борьбы с незаконной миграцией.

Для дальнейшей оптимизации внутренних и внешних миграционных потоков концепцией предусматривается осуществление политики по добровольному переселению в РБ на постоянное место жительства лиц, "обладающих сходными с народом страны духовными ценностями и желающих интегрироваться в белорусское общество для реализации своего интеллектуального, культурного и инвестиционного потенциала, а также белорусов зарубежья".

В тексте документа констатируется также, что в стране готовы создавать условия для адаптации и интеграции мигрантов, содействовать миграции, связанной с осуществлением инвестиций, предпринимательской и инновационной деятельностью, а также в сфере образования и поддержки академической мобильности.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться