25.01.2024 21:16
    Поделиться

    Андрей Ольховский: Медведев должен играть цепко для выхода в финал Australian Open

    Завтра на Открытом чемпионате Австралии по теннису пройдут два полуфинала в мужском одиночном разряде. В одном сойдутся действующий чемпион, первая ракетка мира серб Новак Джокович и итальянец Янник Синнер (4), в другом - россиянин Даниил Медведев (3) и представитель Германии Александр Зверев (6).
    Даниил Медведев уже боролся за титул в Австралии в 2021 и 2022 годах. Будет ли третий финал?
    Даниил Медведев уже боролся за титул в Австралии в 2021 и 2022 годах. Будет ли третий финал? / vtb-league.com

    Медведев и Зверев 18 раз оказывались по разные стороны сетки, но, как ни странно, ни разу не пересекались на турнирах "Большого шлема". Даниил ведет в этом противостоянии со счетом 11:7. В прошлом сезоне наш теннисист одержал победу в пяти из шести матчей с немцем. Однако Александр уже парировал: "Я же вернулся после травмы, и у меня не было уверенности в ключевых моментах. А сейчас я доволен своей формой (в четвертьфинале он выбил вторую ракетку испанца Карлоса Алькараса, считавшегося фаворитом в той встрече. - Прим. "РГ") и сделаю все возможное, чтобы выиграть".

    Свой прогноз на полуфиналы Australian Open специально для "РГ" дал советский и российский теннисист, победитель 22 турниров ATP (20 из них в парном разряде) Андрей Ольховский.

    Андрей Станиславович, что нас ждет в матче Медведев - Зверев?

    Андрей Ольховский: Интересный матч будет. На мой взгляд, Зверев сейчас достиг хорошего уровня, еще в концовке прошлого года он хорошо играл. Но, думаю, психологически преимущество на стороне Даниила. Потому что один тот факт, что Зверев подавал на матч с Алькарасом при счете 5:3 и проиграл третий сет, говорит о том, что в решающих моментах есть у Саши неуверенность. Как раз можно это использовать, но Даня должен играть очень цепко и держать свою подачу.

    Но ведь и Медведев сыграл два пятисетовика, в том числе в четвертьфинале против поляка Хуберта Хуркача, и говорил о физической усталости. Это может сказаться?

    Андрей Ольховский: Легко. Тем более соперник очень серьезный. Здесь нет явного фаворита в матче. И у того и у другого накопилась усталость. Они много времени провели на корте. Зверев, может, чуть меньше. Хотя, мне кажется, в решающие моменты Даниил более цепко играет. Если Зверев будет хорошо подавать - это одно. В розыгрышах у Дани может быть чуть больше шансов. Но очень сложно сказать. То есть у меня фаворита нет.

    Сложно назвать явного лидера в матче между Медведевым и Зверевым. Но Даниил более уверен, он должен играть цепко и держать свою подачу

    Для Андрея Рублева четвертьфинал "Шлема" остается камнем преткновения. В чем причина?

    Андрей Ольховский: Давайте посмотрим, кому он проигрывает. По статистике, по-моему, 8 из 10 матчей он уступил теннисисту, который выше него стоит в рейтинге, то есть из топ-5. Он же не проигрывает случайным людям, он уступает лучшим игрокам мира. Просто так складывается. Но я думаю, что у него есть игра и у него есть шанс развить этот успех.

    Андрей, бывает, сильно психует на корте, а такая статистка, наверное, добавляет давления?

    Андрей Ольховский: Каждый матч - это отдельно взятая история. Не думаю, что Рублев как-то отвлекается на то, что это еще один четвертьфинал и это как-то сильно влияет на его игру. Потому что теннис-то он показывает хороший, качественный. Но сейчас Синнер был просто великолепен. Здесь вряд ли можно было что-то сделать. Но Андрей тоже неплохо играл.

    А Джокович сможет что-то противопоставить Синнеру?

    Андрей Ольховский: По игре мне Синнер сейчас больше нравится. Но Джокович, как мы знаем, в решающие моменты просто машина, которая не ошибается, которая надежна. Поэтому здесь очень интересная ситуация. Может, Синнер где-то острее играет. Но Джокович по психологии сильнейший. Так что матч будет захватывающий. У Синнера есть шанс победить.

    Давайте подведем итоги выступления Анны Калинской, которая прошла дальше всех россиянок.

    Андрей Ольховский: В четвертьфинале Калинская явно физически третий сет была не готова играть против китаянки Циньвэнь Чжэн (7:6(4), 3:6, 1:6). Плюс она поджимала ногу. Не знаю, из-за травмы или усталости (на пресс-конференции Анна рассказала, что испытывала проблемы с бедром. - Прим. "РГ"). Китаянка намного свежее выглядела: и вторую половину второго сета, да и третью партию. Но можно сказать, что у Калинской и так звездный час ее карьеры - четвертьфинал "Большого шлема". Хотя здесь не только игра, но и удачная сетка. Но само собой она показала хороший теннис. Никто не ожидал от нее такого прорыва. Хотя по игре она нисколько не хуже, чем все остальные. Сейчас в женском теннисе, может быть, выделяются первые два-три номера рейтинга, которые постоянно показывают какой-то более или менее приемлемый результат. Но если вспомнить победу Анны Блинковой над третьей ракеткой Еленой Рыбакиной или 16-летней Мирры Андреевой над шестой в рейтинге Онс Жабер. Или взять полуфинал между квалифайером Даяной Ястремской и Циньвэнь Чжэн. Хоть кто-то мог сказать, что так все закончится до турнира? Думаю, что вряд ли. Считаю, в женском туре сейчас нет явных лидеров, и все возможно. И Калинская лишний раз доказала это.

    Тем интереснее решающие стадии?

    Андрей Ольховский: С одной стороны, да. Но давайте прикинем, сколько бы людей пришли смотреть матч Рыбакиной и Жабер и сколько придут на Ястремскую и Чжэн. Имена не сравнимы. Если кто-то хочет посмотреть на новые имена - хорошо, если на звезд - это другое.

    Зато у мужчин при любых раскладах не прогадаешь...

    Андрей Ольховский: Тут есть десятка. Где-то у кого-то может наступить спад. Но, вообще, все стабильно показывают высокий уровень.

    Кстати

    В матче женского 1/2 финала Открытого чемпионата Австралии прошлогодняя победительница, вторая ракетка мира белорусская теннисистка Арина Соболенко одержала победу над представительницей США Кори Гауфф (четвертая в рейтинге WTA) со счетом 7:6 (7:2), 6:4. Этот полуфинал называли скрытым финалом, так что белоруска все ближе к защите титула.

    За трофей она поспорит с 15-й ракеткой мира китаянкой Циньвэнь Чжэн, которая обыграла украинку Даяну Ястремскую (93-я в рейтинге WTA) со счетом 6:4, 6:4.

    Отметим также, что 16-летняя россиянка Влада Минчева не смогла пробиться в полуфинал Australian Open среди юниоров. Она уступила японке Эне Коике (575-я ракетка мира) со счетом 6:7 (6:8), 0:6. При этом Минчева вела по ходу первого сета со счетом 5:1, а на тай-брейке при счете 6:5 у россиянки был сетбол на подаче соперницы.

    Цифра

    233 км/ч самая быстрая подача, зафиксированная в Мельбурне. Ее выполнил 17-летний поляк, 428-я ракетка мира Томаш Беркета в рамках юниорского турнира. Среди взрослых самую быструю подачу в третьем круге выполнил американец, 16-й номер рейтинга Бен Шелтон - 231 км/ч.

    Поделиться