25.01.2024 13:40
    Поделиться

    Госдума запретила увольнять одинокого родителя с ребенком до 16 лет

    Госдума приняла закон о запрете увольнять одинокого родителя с ребенком до 16 лет.

    По действующим нормам, работодатель не может уволить одиноких родителей с детьми до 14 лет. Меняющий этот срок законопроект был внесен ЛДПР и получил положительный отзыв правительства.

    Как ранее заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин, с просьбой внести соответствующие изменения в законодательство к депутатам неоднократно обращались избиратели. Спикер подчеркнул, что подростки до 16 лет еще нуждаются в помощи, как и дети помладше. И увольнение мамы, которая одна растит ребенка, может оставить семью без средств к существованию, добавил Володин.

    Глава комитета по соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР) назвал важным принятие такой инициативы в Год семьи. По его словам, необходимо защитить трудовые права одиноких родителей. "Это возможность для неполных семей гарантировать постоянный доход", - сказал он.

    В перспективе надо идти дальше и корректировать планку - до 18 лет вместо до 16-ти, добавил депутат.

    Комментарии

    Сергей Колунов, депутат ГД:

    "Данным законопроектом мы дополнительно защищаем одиноких отцов и матерей. Более того, мы даем работодателям прямой сигнал - вы несете полную ответственность и, в случае нарушения, столкнетесь с серьезными последствиями.

    Закон принят в рамках одного из приоритетных направлений работы Госдумы в текущей сессии и, в целом, в 2024 году - в рамках поддержки материнства, отцовства, семей с детьми. Приоритет задан нашим президентом, не просто так текущий год назван Годом семьи.

    Демографическая проблема, безусловно, требует скорейшего решения, а мера, принятая сегодня, поможет нам в этом деле".

    Анатолий Бифов, депутат ГД:

    "Актуальность законопроекта обусловлена в том числе необходимостью развивать комплексный подход к решению социально-значимых, зачастую болезненных проблем, одновременно затрагивающих интересы как работающих родителей, так и их несовершеннолетних детей. Одной из таких сложных жизненных ситуаций является потеря работы одинокой мамой, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок.

    Одинокие родители одни воспитывают детей, и они не должны попадать под различные обструкции, которые устраивает работодатель. Мать должна быть в состоянии прокормить ребенка и дать ему образование. А это она может сделать только тогда, когда будет работать. Поймите, подросток это тот же ребенок и ему нужно все то же самое, что и детям помладше. Поэтому считаю принимаемый проект закона важным и социально ориентированным. Реализация данного предложения позволит повысить уровень социальных гарантий одиноким родителям с детьми до шестнадцати лет".

    Поделиться