25.01.2024 19:32
    Поделиться

    Госдума одобрила штрафы до 700 тысяч рублей за треш-стримы

    Авторов жестоких трансляций в интернете будут наказывать рублем - а особо злостным нарушителям может грозить лишение свободы. Госдума приняла в первом чтении пакет законопроектов, согласно которым усиливается ответственность за проведение треш-стримов.

    По словам председателя Госдумы Вячеслава Володина, решение давно назрело. "Ради заработка в прямом эфире есть те, кто издевается над детьми, животными, происходят даже убийства, - отметил Володин. - Это порождает жестокость в обществе, особенно негативно влияет на детей и подростков".

    Он объяснил, что депутатам поступает большое количество обращений граждан по этому поводу: люди требуют принять закон, который позволит эффективно бороться с таким явлением. "Штрафы до 700 тыс. рублей и ужесточение уголовного законодательства отобьют желание у всех, кто хочет заработать и прославиться в интернете за счет издевательств над другими", - рассчитывает председатель ГД.

    Согласно принятым нормам, предлагается ввести административную ответственность для лиц, распространяющих в интернете фото- и видеоматериалы с изображением противоправных деяний. Уточняется, что речь идет о деяниях, совершенных с жестокостью, а также о показе их последствий. Наказание последует и за призывы к совершению таких нарушений.

    Размер штрафа составит для граждан от 200 тыс. до 600 тыс. рублей, для должностных лиц - от 300 тыс. до 700 тыс. рублей. Дополнительно предусматривается конфискация оборудования для изготовления таких материалов.

    В свою очередь в Уголовный кодекс депутаты предлагают добавить новые обстоятельства, отягчающего наказание. Это совершение умышленного преступления с публичной демонстрацией, в том числе в СМИ или интернете. Вследствие принятия пакета поправок может быть ужесточена ответственность за совершение десяти видов преступлений - в случае, если они сопровождались ведением треш-стрима. Это убийство, умышленное причинение тяжкого, средней тяжести и легкого вреда здоровью, побои, истязание, угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, похищение человека, незаконное лишение свободы, использование рабского труда.

    Так, убийство с публичной демонстрацией, в том числе в интернете, наказывается лишением свободы на срок от 8 до 20 лет. Еще один пример - если причинен легкий вред здоровья в ходе интернет-трансляции, лишение свободы будет грозить на срок до двух лет.

    Также по этим составам вводится дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности. А соцсетям вменяется обязанность мониторить такой контент и удалять его.

    Но положения не будут распространяться на произведения науки, литературы, искусства, имеющие историческую, художественную или культурную ценность, материалы СМИ, а также на научные, учебные и медицинские материалы.

    В пояснительной записке указано, что совершение таких преступлений с публичной демонстрацией значительно повышает общественную опасность этих деяний. Инициаторы расценивают это как посягательство на общественный порядок, ведь стримы в Сети касаются неограниченного круга лиц.

    Отметим, что еще в 2020 году сенатор Алексей Пушков поднял вопрос о подготовке данных изменений на заседании Совета Федерации. Спикер палаты Валентина Матвиенко тогда поддержала разработку соответствующих законодательных норм. О необходимости таких поправок в Совфеде заговорили после нашумевшего случая: большой резонанс тогда вызвала смерть в прямом эфире тридцатилетней женщины, которую автор трансляции выставил голой на мороз.

    И это далеко не единичный случай. Так, в начале 2022 года волгоградский стример избивал своих мать и бабушку в прямом эфире. А в апреле 2023 года в Ивановской области арестовали 33-летнего местного жителя, который перед камерой бил ребенка. В том же году в Нижнем Тагиле мужчина причинил увечья своей собаке, ведя трансляцию зверств.

    Из относительно недавних случаев - мужчина бросил в сугроб двухмесячного ребенка и опубликовал в интернете видео о своем "подвиге" 8 января.

    Последние пару лет интернет стал рассадником для общедоступных трансляций, в которых опасные и просто больные люди издеваются над другими людьми или животными, прокомментировал изменения председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев. Делается это ради "донатов" и славы, отметил он. "Если человек специально взял камеру, чтобы о его поступках узнали люди, то и ответственность должна быть выше", - уверен депутат.

    Он добавил, что суд сможет ввести запрет на пользование интернетом - до трех лет. "Они хотят славы, подписчиков и денег. Но мы лишим их этого", - обещал депутат.

    Сенатор Алексей Пушков, возглавляющий комиссию Совета Федерации по информационной политике и взаимодействию со СМИ, подробно комментировал эту тему в том числе и в публикациях в "РГ". В том числе он заявлял, что "свидетелями таких преступлений становится многомиллионная аудитория, на которую подобный "контент" действует разлагающе". А значит, речь идет об особом виде преступлений, которые требуют особого подхода, считает Пушков. По его словам, некоторые зрители даже заказывают стримеру определенный тип преступления, например, избиение. "В какой-то момент треш-стримеры даже хвастались, что зарабатывают миллионы рублей в месяц, покупают себе дорогие машины и квартиры, снимают лофты в Москва-Сити", - напомнил парламентарий.

    Комментарий

    Никита Чаплин, депутат Госдумы (ЕР):

    "Цензура в интернете - важная составляющая, с учетом возможности доступа в интернет не только подростков, но и совсем маленьких детей. Опасность треш-стримов заключается в их негативном влиянии на зрителей и общество в целом. Такие видео воздействуют на молодежь и подрывает их нравственные ценности. Они также могут спровоцировать поведение, противоречащее закону и моральным нормам, и последствия абсолютно разные: от суицидов школьников до огромных трагедий в учебных заведениях.

    Безусловно, работа с детьми, борьба за их безопасность - это командная работа, которая состоит из нескольких аспектов. Это и доверие к родителям со стороны детей, и работа педагогов, и усиление мер безопасности в учебных заведениях, и много других факторов, в числе которых и ограничение контекта, который воздействует на неокрепшую психику. Принятие данных законов позволит более жестко преследовать создателей и участников треш-стримов, а также вводить дополнительные наказания для лиц, которые совершают преступления с публичной демонстрацией их действий.

    Ограничение доступа в интернет для преступников также является важной мерой, поскольку это лишит их возможности продолжать распространять деструктивный контент и взаимодействовать с потенциальными жертвами, создавая катастрофически опасные проекты по типу "Синий кит" (смертельная игра из соцсетей). И мы должны продолжать работу в этом направлении, чтобы обезопасить наших детей от плохого влияния, которое впоследствии может им навредить".

    Поделиться