24.01.2024 23:21
    Поделиться

    В Оренбуржье скорбят по погибшим летчикам экипажа Ил-76

    Губернатор Оренбуржья Денис Паслер выразил соболезнования родным и близким членов экипажа сбитого сегодня над Белгородом самолета Ил-76. Лидер региона подтвердил, что погибшие летчики служили в военно-транспортном полку №117, дислоцированном в Оренбурге.

    "Погибли все. Экипаж самолета увел опасность от мирных граждан. Это поступок настоящих Героев, - подчеркнул губернатор в своем Теlegram-канале. - Они доказали, что человеческая жизнь имеет огромную ценность для наших военных. Для врагов же она - даже жизнь "своих" - ничего не стоит. Светлая память Героям! Глубоко соболезную родным и близким погибших. Оренбуржье скорбит".

    Завтра в храмах Оренбуржья пройдут заупокойные богослужения по членам экипажа Ил-76. В местной митрополии сообщили имена шести погибших оренбуржцев: Станислав, Владислав, Игорь, Сергей, Андрей, Алексей.

    "Скорблю вместе с родственниками погибших летчиков - наших земляков. Это общая боль для всех оренбуржцев! – отметил митрополит Оренбургский и Саракташский Петр. - Наши летчики смогли увести падающий самолет в поле, они смогли уберечь мирных граждан от еще большей беды и разрушений - они герои!".

    Как уже писала "РГ", в среду военно-транспортный самолет Ил-76 ВКС России был сбит ВСУ в небе над Белгородской областью. По информации Минобороны РФ, на борту воздушного судна находились шесть членов экипажа, 65 украинских военнослужащих для обмена и три сопровождавших их российских военнослужащих. Все они погибли.

    Поделиться