Академик Александр Гинцбург - о том, как избежать новой пандемии

Не впервые в мире говорят о рисках новой пандемии. Такая угроза, считают ученые, реально существует. Вопрос времени. И очень важно извлечь уроки из прошлой пандемии SARS-CoV-2, подготовиться к новым вызовам. Об этом говорим с директором Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи академиком РАН Александром Гинцбургом. Именно в этом центре, именно под руководством этого человека создали первую в мире удачную вакцину против ковида.

Александр Гинцбург: Когда есть угроза пандемии, ее необходимо предотвратить.
Александр Гинцбург: Когда есть угроза пандемии, ее необходимо предотвратить. / Сергей Куксин

Александр Леонидович, готовит ли сейчас Центр имени Гамалеи вакцину, способную противостоять инфекции Х, которой столько внимания уделили на форуме в Давосе?

Александр Гинцбург: Спасибо за очень правильный вопрос. Он является основным выводом из прошедшей пандемии, которая уже четыре года нас беспокоит. А то, что касается анонсированной информации, то могу сказать: это звучит как рекламная кампания, призванная в первую очередь привлечь внимание и большие деньги.

Это больше политика и экономика, чем охрана здоровья?

Александр Гинцбург: Если это касается всего земного шара, то чистой политики и чистой охраны здоровья не бывает. Сказать, где заканчивается политика и начинается охрана здоровья, если требуются миллиардные инвестиции, крайне затруднительно. Наш разговор про тот аспект проблемы, озвученной в Давосе, который имеет отношение к научным исследованиям. А научная составляющая заключается в том, чтобы все - и медики, и политики поняли: пандемия повториться не должна. Никто не может допустить в следующий раз потерь миллионов жизней. Важно сейчас, не откладывая "на потом", понять, осознать, какие задачи, проблемы надо решить, чтобы в следующий раз многообразный мир патогенных микроорганизмов не нанес человечеству такой непоправимый урон.

Так какие именно?

Александр Гинцбург: Над этой проблемой мы начали работать года два назад. Я, сотрудники Центра академик Денис Юрьевич Логунов, профессор Владимир Алексеевич Гущин неоднократно на всех уровнях выступали и рассказывали о том, что, как показала пандемия, время - это не только деньги, это еще и человеческие жизни. Поэтому, когда есть угроза пандемии, ее необходимо предотвратить.

Сейчас весь мир, в том числе и Центр Гамалеи, создает принципиально новые подходы в конструировании вакцин. И здесь нужна предельная оперативность

Кто бы спорил! Но как?

Александр Гинцбург: Предотвратить в основном можно только за счет профилактических мероприятий. Основное профилактическое мероприятие - это значит иметь вакцину против того возбудителя, который имеет пандемический характер. Один из основных выводов прошедшей пандемии, ученые это тоже поняли, - невозможно назвать точно агента, который вызовет эту пандемию. Но можно предсказать основные свойства. Причем предсказать не на уровне какой-то симптоматики, а на уровне молекулярных маркеров. Это дает возможность ограничить потенциальный круг возбудителей инфекционных заболеваний, которые мы знаем. Мы можем предварительно, по уже апробированной технологии, создать прототипы вакцинных препаратов. У нас была апробирована технология, на основании которой были созданы вакцины группы "Спутник", то есть технология генно-инженерных аденовирусных векторов. С помощью этой технологии можно создать 10-30 прототипов вакцинных препаратов, которые будут храниться в бытовом холодильнике.

С холодильниками проблем, надеюсь, нет. А прототипы и все остальное к ним у вас есть?

Александр Гинцбург: Да, у нас многое для этого есть. За исключением одного: список, против чего надо создавать вакцины, должен быть согласован на государственном уровне и утвержден. Потому что у Роспотребнадзора, у Росздравнадзора, у минздрава и у военной медицины могут быть свои соображения и предложения.

Нет опасений, что пока будут проходить все утверждения, время сработает против нас?

Александр Гинцбург: Такое возможно. Вы отвечаете сами на вопрос: есть ли у нас все? Организационных моментов, которые бы позволили быстро осуществить план ученых, действительно пока нет. Бюрократическая волокита нередко превышает все разумные сроки. Из-за этого инфекционные заболевания нередко обыгрывают человеческую популяцию. Обыгрывают, несмотря на то, что люди изобрели вакцины, с помощью которых можно было бы защититься.

Подобное происходит и происходило со "Спутником V". Вакцина была эффективная, но распространять ее надо было гораздо быстрее. И сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда необходимо было поменять антигенный состав, так как он давно устарел. Мы были готовы в середине 2022 года, а поменяли состав только в конце 2023-го. Тем самым был дан шанс новому варианту SARS-CoV-2 целых полтора года гулять по нашему организму и создавать иммунодефициты и тяжелые осложнения. На том, к чему это приводит, я не буду останавливаться.

Трудно назвать точно агента, который вызовет пандемию. Но можно предсказать основные его свойства. Фото: Александр Корольков

Надо, продолжая нашу основную линию, проводить подготовку по созданию прототипов вакцин, которые мы называем "консервы" (хранятся в холодильнике и ждут своего часа). А возникает следующий вопрос, когда эти "консервы" надо вскрывать? Для этого в каждой стране должны существовать определенные конкретные механизмы под названием "национальный банк сывороток" и "национальная коллекция патогенных микроорганизмов".

У нас этого нет?

Александр Гинцбург: Есть в зачаточном состоянии. И это состояние надо превратить в государственную структуру. Для того чтобы она работала и все время выдавала информацию о новых возбудителях, которые возникают, и о том, как наш популяционный иммунитет защищает нас. В зависимости от этого "консервы" вскрывают.

Что значит вскрывают?

Александр Гинцбург: Это означает, что нарабатывается в больших количествах вакцина, и она вводится в гражданский оборот. Вот когда такая система будет выстроена, тогда мы в большой степени будем защищены от возможных осложнений пандемического характера.

Мы к этому готовы?

Александр Гинцбург: Надеюсь, что в результате обсуждений, публикаций мы, ученые, специалисты, государственные деятели, начнем создавать эту систему вместе. В частности, этому будет посвящен форум будущих технологий, который состоится в ближайшее время под эгидой Росконгресса и администрации президента. Центр Гамалеи будет представлять на форуме несколько фундаментальных работ.

Но это не единственная проблема, которую надо решить, чтобы страна спала спокойно. Борьба с пандемией дала мощный толчок научным технологиям, связанным с созданием вакцинных препаратов. Сейчас весь мир, в том числе и Центр Гамалеи, создают принципиально новые подходы в конструировании вакцин. Создаются такие вакцинные препараты, в результате применения которых появлялись бы универсальные антитела с широкой специфичностью. Если мы сумеем решить эту проблему, то каждый год не надо будет менять вакцину против COVID или гриппа.

Скажу больше. Будет создана вакцина против иммунодефицита человека, которая до сих пор не была создана в первую очередь из-за того, что этот вирус обладает громадной изменчивостью. Когда создается вакцина против определенного штамма, которым заражен человек, то через несколько месяцев эта вакцина уже бесполезна, потому что вирус изменил свою антигенную специфичность.

Бюрократическая волокита иногда превышает все разумные сроки. Из-за этого инфекционные заболевания нередко обыгрывают нас

В результате пандемии появились ресурсы, позволяющие создавать технологию вакцин, которые способны вырабатывать в человеке антитела, способны взаимодействовать и нейтрализовать вирус на такие их части, которые эволюционно совершенно консервативны. То есть не изменяются. До сих пор это не удавалось сделать потому, что в результате эволюции эти куски вирусных белков находятся очень глубоко внутри вирусных глобул. Антитела до них добраться не могут.

В настоящее время существуют подходы, позволяющие создавать необычные антитела, которые по своей форме напоминают щуп (длинные узкие антитела), способный проникать глубоко внутрь белковых глобул и дотягиваться до консервативных фрагментов различных вирусов: ВИЧ, гриппа, COVID-19. Вглубь тех возбудителей инфекционных заболеваний, которые наиболее изменчивы. Эти самые быстроменяющиеся живые объекты на земном шаре и наносят наибольший урон человечеству в плане различных осложнений заболеваний. Данная технология также будет представлена на февральском форуме. Нашим разработкам посвящен доклад заведующего одной из лабораторией Центра Дмитрия Викторовича Щеблякова.

Конечно, необходимо на уровне профессионального сообщества определиться со списком тех возбудителей, которые могут вызвать пандемию. А потом на базе этого списка создать прототипы вакцинных препаратов. Это вполне реально.

Мы соответствуем мировому уровню?

Александр Гинцбург: Соответствуем, но! Если это направление не будет поддержано на государственном уровне, мы очень быстро проиграем. Хотя делаем все правильные ходы. Если вовремя не начать финансирование, то, как в шахматной партии, мы потеряем темп. А если теряется темп, то, даже если мы правильно играем, мы все равно проигрываем.

Здесь нужно делать все очень вовремя. Конкуренция чрезвычайно высокая. Но здоровье важнее всего…

Поделиться