23.01.2024 16:24
    Поделиться

    В США рассмотрят иск Мексики на 10 млрд долларов к производителям оружия

    Судебный иск со стороны правительства Мексики с требованием к производителям оружия в США выплатить 10 млрд долларов компенсации за использование произведенного в Америке боевого стрелкового оружия мексиканскими наркокартелями может быть рассмотрен по существу. Такое решение накануне вынес суд в Бостоне, создав прецедент и впервые поддержав право иностранного государства судиться с оружейной индустрией в США.

    Как сообщает издание Axios, данный иск был подан еще в 2021 году в связи с выявленным Мехико массовым нелегальным завозом в страну огнестрельного оружия из США. Согласно приведенным оценкам, каждый год в Мексику контрабандой доставляется около 500 тысяч стволов, произведенных на американских предприятиях.

    Данное обстоятельство, считает истец, ведет к резкому обострению криминогенной обстановки на территории центральноамериканской страны, где только в прошлом году было зафиксировано более 30 тысяч убийств. Это ставит Мексику на далеко не самое почетное третье место в мире по количеству смертельных преступлений с использованием огнестрела.

    В этой связи Мехико не только намерено отсудить огромную денежную компенсацию в США за "способствование росту преступности", но и призывает Вашингтон срочно расследовать, каким образом к представителям мексиканского криминалитета и наркокартелей попадает американские боевое оружие армейского образца, недоступное даже гражданам США.

    Ответчиками по иску выступают шесть зарегистрированных в Америке оружейных компаний, включая Smith & Wesson, Beretta USA, Barrett, Colt и Glock Inc., которые, по мнению истцов, нарушили американский Закон о защите законной торговли оружием (PLCAA) и халатно отнеслись к контролю за оборотом производимого огнестрела, в результате чего погибает гораздо больше мексиканцев, чем американцев.

    Поделиться