23.01.2024 12:56
    Поделиться

    В 2023 году пациентов защитили от покупки 449 серий недоброкачественных лекарств

    Система маркировки "Честный знак" позволяет отслеживать движение всех партий товаров от производителя (а по некоторым группам товаров - также сырья) и до розничной продажи конкретному потребителю. При этом "зашитые" в маркировочный код данные о товаре помогают управлять товарооборотом, удаляя с рынка контрафактные и недоброкачественные товары. Об этом заявила глава Росздравнадзора Алла Самойлова на круглом-столе ТАСС.

    "Одна из основных задач системы маркировки - защита потребителей от недоброкачественных и контрафактных лекарств. Благодаря уникальным кодам Росздравнадзор можем оперативно установить законность владельцев этих препаратов и проследить повторный вброс в продажу лекарств, что означает, что они были украдены. Эти случаи мы отрабатываем вместе с правоохранительными органами", - рассказала Самойлова.

    "В прошлом году благодаря системе маркировки было заблокировано 449 серий лекарственных препаратов по 60 торговым наименованиям, которые были признаны недоброкачественными в рамках выборочного контроля. Сразу, как только мы выявили эти недоброкачественные лекарственные препараты, их движение в системе было заблокировано. Система позволяет принимать меры быстро и по всем регионе - не важно в какой аптеке, в какой точке страны находилось лекарство. Как результат, недоброкачественный препарат не смог попасть в продажу к пациенту", - подчеркнула Самойлова.

    Сейчас в системе маркировки движения лекарственных препаратов зарегистрированы почти 98 тыс. участников и около 52 тыс. товарных позиций - практически весь отечественный рынок препаратов находится под контролем, - заключила Самойлова.

    Она также сообщила, что с прошлого года начался эксперимент по маркировке первых трех медицинских изделий (это инвалидные кресла, ортопедическая обувь и антисептические средства). С 1 марта перечень расширится - начнется маркировка санитарно-гигиенических средств, аппаратов КТ, а также кардиологических стентов. В перспективе маркироваться будут все медицинские изделия.

    Поделиться