23.01.2024 15:40
    Поделиться

    Сбербанк раскрыл схему мошенников с поддельными профилями руководителей компаний

    Сбербанк выявил новую схему мошенничества в отношении юридических лиц. Об этом сообщается в материалах финансово-кредитной организации.

    "Преступники создают в мессенджерах фейковый аккаунт якобы руководителя компании. Затем с фейкового аккаунта мошенники начинают переписку с бухгалтером ", - говорится в публикации.

    Затем, уточняет Сбербанк, от "руководителя" поступает указание осуществить перевод денежных средств на реквизиты, указанные в сообщении. В итоге финансы уходят на счет дропов - людей, которые обналичивают и переводят похищенные кибермошенниками средства.

    Ранее сообщалось, что мошенники для обмана россиян стали применять боты в Telegram, позволяющие подменять номера различных государственных органов и служб. В частности, схему обмана злоумышленники провернули со стационарным номером телефона регионального управления ФСБ России по Архангельской области.

    ВТБ, в свою очередь, предупреждал, что телефонные мошенники начали применять музыку из рекламных роликов российских банков для имитации работы своих "контакт-центров".

    Поделиться