22.01.2024 10:48
    Поделиться

    Минкультуры направит экспертов в пострадавшую от пожара картинную галерею Сухума

    Группа российских экспертов отправится в Национальную картинную галерею в Абхазии с тем, чтобы помочь пострадавшим от пожара произведениям искусства. Напомним, возгорание в выставочном зале в Сухуме произошло в ночь на воскресение и стало настоящей трагедией: из 4 тысяч картин спасти из огня удалось не более 150.

    "Произошедшее, к сожалению, можно назвать настоящей гуманитарной катастрофой для Абхазии. В ближайшее время в Сухум отправится команда Министерства культуры, в которую войдут представители Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени Грабаря, Государственного научно-исследовательского института реставрации, Третьяковской галереи и Русского музея", - написала в своем Telegram-канале министр культуры Ольга Любимова.

    Она подчеркнула, что "специалисты на месте осмотрят состояние картин и документов, которые все-таки удалось вынести из пожара, чтобы наметить план работ по реставрации".

    Особенная потеря Национальной галереи - порядка 300 живописных полотен, принадлежащих кисти первого профессионального абхазского художника Александра Чачба-Шервашидзе.

    Выяснением причин возгорания занимаются сейчас правоохранительные органы Абхазии. "Рассматриваются все возможные версии возникновения пожара, вплоть до поджога", - цитирует пресс-службу МВД республики РИА Новости.

    Поделиться